Главная / Новости / Директор Омского АНЦ принял участие в заседании союза селекционеров

Директор Омского АНЦ принял участие в заседании союза селекционеров

10.03.2022

В ходе мероприятия рассмотрен ряд важных вопросов, в том числе  обеспечение права патентообладателей взимать лицензионные платежи (роялти).

«Сбор роялти является важнейшей составляющей внебюджетных доходов научного учреждения, – сказал по итогам заседания Национального союза селекционеров и семеноводов директор Омского аграрного научного центра, кандидат технических наук  М.С. Чекусов. – По российскому законодательству данные средства делятся между автором и учреждением. Учитывая, что это десятки миллионов рублей в год, мы очень внимательно подходим к сбору роялти, ведь это развитие нашего центра, зарплата ученых. К сожалению, такая постановка вопроса понятна еще не всем товаропроизводителям. Наша цель – полностью ввести в правовое поле сбор роялти, чтобы мы обеспечивали качественными семенами надежных контрагентов, а они нам платили авторское вознаграждение».

Также на заседании рассматривались методические рекомендации по разработке схем производства семян в рамках реализации положений Федерального закона от 30.12.2021 № 454-ФЗ «О семеноводстве» и ряд других вопросов.

Напомним, что в августе 2021 года Омский АНЦ вступил в Национальный союз селекционеров и семеноводов (НССиС), председателем Совета которого является глава агрохолдинга «Кургансемена» М.Н. Исламов.   Членами организации являются крупнейшие предприятия аграрного профиля. Участие в союзе позволяет Омскому АНЦ защищать свои интересы на российском и мировом рынке разработчиков аграрных технологий и производителей семян.

Читайте также

Выбор языка