Главная / Новости / Директор Омского АНЦ посетил Нур-Султан с бизнес-миссией

Директор Омского АНЦ посетил Нур-Султан с бизнес-миссией

20.05.2022

Под эгидой Омской торгово-промышленной палаты состоялись встречи ученых и предпринимателей Омской области с представителями научного сообщества и производства Республики Казахстан.

Мероприятия бизнес-миссии, которая прошла в Нур-Султане 16-18 мая, подготовлены Омской ТПП, торговым представителем РФ и Российским экспортным центром в Республике Казахстан. Ряд деловых встреч инициированы Омским аграрным научным центром (СибНИИСХозом).

«У нас в течение трех лет не было взаимных визитов с Республикой Казахстан, из-за пандемии и связанных с ней проблем при пересечении границ. Поэтому это долгожданная поездка – и для казахстанской стороны, и для нашего научного центра», – прокомментировал по итогам бизнес-миссии директор Омского АНЦ, кандидат технических наук Максим Чекусов.

Ключевым событием международного визита стала встреча с председателем правления Национального аграрного научно-образовательного центра в Нур-Султане Дарханом Балпановым. Данная структура объединяет организации сельскохозяйственной науки и их производственные подразделениям, которые занимаются семеноводством. Руководители обсудили вопросы стратегического развития науки и образования, подготовки ученых, в первую очередь – селекционеров. Достигнуты договоренности о взаимных визитах и совместной работе по развитию аграрной науки на территории России и Казахстана.

Кроме того, проведена рабочая встреча с председателем правления Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. Бараева Нурланом Серекпаевым. Состоялись экскурсии на поля, в лаборатории, музей и библиотеку, общение с учеными.

Также проведены встречи с представителями сельскохозяйственных предприятий, в том числе руководителем Научно-производственного центра животноводства и ветеринарии Ануарбеком Бисембаевым. Обсуждались вопросы совместной работы в зоотехнии и ветеринарии.

«У нас и наших казахстанских коллег много схожих проблем, в том числе в связи с изменением климата, – отметил директор Омского аграрного научного центра. –  Мы работаем в зоне рискованного земледелия, в засушливой зоне. Решать данные проблемы необходимо общими усилиями.  В ближайшее время, ориентировочно в июле, запланированы взаимные визиты наших ученых и дальнейшее развитие совместной деятельности».

Читайте также

Выбор языка