Главная / Новости / День поля в Таре: ученые ориентируются на запросы аграриев

День поля в Таре: ученые ориентируются на запросы аграриев

12.08.2022

Более шестидесяти руководителей хозяйств, представителей науки и власти посетили опытные поля отдела северного земледелия Омского АНЦ.

Участниками Дня поля вчера, 11 августа, стали аграрии Тарского, Большереченского,  Знаменского, Седельниковского и других районов.

Экскурсии на делянках провели заведующий отделом Юрий Григорьев и научные сотрудники отдела. Гости мероприятия получили консультации по актуальным вопросам селекции и семеноводства в условиях севера региона. На вопросы ответили заместитель директора по производству Омского АНЦ Павел Поползухин, заведующий агротехнологическим центром научного учреждения Артем Тимохин, заведующий лабораторией селекции яровой мягкой пшеницы Игорь Белан, ведущий научный сотрудник лаборатории селекции зернофуражных культур Сергей Васюкевич.

***

Руководители хозяйств смогли наглядно убедиться в преимуществах сортов пшеницы, овса, гороха и других культур селекции Омского аграрного научного центра, к примеру, сортов мягкой яровой пшеницы Тарская 12 и Тарская юбилейная, овса  Уран, Иртыш 22 и Тарский голозерный, сочетающих в себе высокую урожайность и устойчивость к болезням.

Первый заместитель главы Тарского муниципального района Николай Мугак отметил, что День поля Омского АНЦ из года в год обеспечивает всестороннее общение аграриев и ученых, причем очень важно, что у руководителей хозяйств есть возможность ознакомиться с различными сортами непосредственно в поле, в естественных условиях.

«Такие мероприятия чрезвычайно значимы для аграриев северных районов, всей Омской области, – отметил генеральный директор ОПХ им. Фрунзе Владимир Гекман. – День поля помогает определиться с приобретением тех сортов, которые необходимы именно для нашей природно-климатической зоны. Жизнь на месте не стоит – и мы видим, что ученые Омского аграрного научного центра подходят к делу с точки зрения практической пользы сельхозтоваропроизводителей. Они создают новые перспективные сорта, ориентируясь на наши запросы».

***

«Мы довольны, как все устроено. Смотрим сорта, определяемся на месте, что приобрести для себя. И чтобы получить консультацию ученых или обсудить какие-то свои коммерческие вопросы, не надо выезжать в Омск – все можно решить  здесь. Что еще важно – год от года мы наблюдаем, что отдел северного земледелия активно развивается, благодаря усилиям директора Омского АНЦ Максима Сергеевича Чекусова, всего коллектива научного учреждения, в том числе в технической составляющей. Сегодня на Дне поля мы видим современный комбайн Nova, который вышел на поля отдела в текущем сезоне», – сказал  Михаил Яковлев, председатель СПК «Озерное».

***

Напомним, что День поля проходит в Тарском районе с 2019 года и является частью масштабных мероприятий Омский АНЦ, ориентированных на российских аграриев. На прошедшей неделе в Омске состоялось 54-е Международное совещание-семинар РНПС «Сибирские семена», собравшее представителей хозяйств ряда регионов России и Республики Казахстан.

Читайте также

Выбор языка