Главная / Новости / День поля – площадка для обмена опытом

День поля – площадка для обмена опытом

18.08.2021

Мероприятие областного значения собрало на севере региона представителей науки, власти и предприятий агропрома.

Напомним, что День поля проходит в Тарском районе с 2019 года – и лишь пандемия внесла коррективы в его проведение. 17 августа экскурсии на делянки отдела северного земледелия прошли небольшими группами, с соблюдением всех санитарных правил.

Заведующий отделом Юрий Григорьев, научные сотрудники отдела Альбина Мансапова, Татьяна Пыко, Сергей Храмов и руководитель агротехнологического центра Омского АНЦ Артем Тимохин рассказали гостям о сортах пшеницы, овса, гороха и других культур, которые уже возделываются или проходят государственное сортоиспытание. К примеру, сорта мягкой яровой пшеницы Тарская 12 и Тарская юбилейная, овса  Уран, Иртыш 22 и Тарский голозерный сочетают в себе высокую урожайность и устойчивость к болезням. Сорта гороха Демос, Триумф Сибири и Сибур 2 отличаются большим количеством белка и улучшают качество кормов.

Участниками Дня поля стали не только аграрии Тарского района, но и гости из Большереченского,  Знаменского, Седельниковского, Тевризского районов.

«Есть большой смысл в таких мероприятиях, – прокомментировал Николай Мугак, первый заместитель главы Тарского муниципального района. – Всегда полезно наблюдать за сельхозкультурами непосредственно в поле, в естественных условиях – потрогать колос, получить консультацию у создателей того или иного сорта. Кроме того, День поля – это еще и замечательная площадка для обмена опытом между аграриями соседних районов.  Я обратил внимание, что все здесь оживленно беседуют, то и дело слышишь разговоры: мол, мы такого-то числа сеяли озимые,  пшеницу, высокую ли ожидаете урожайность».

Серьезную практическую пользу видят для себя аграрии, приехавшие на поля отдела северного земледелия.

«Мы подбираем сорта, которые наиболее нам интересны, – сказал  Михаил Яковлев, председатель СПК «Озерное» (Тарский район). – Я вот уже сейчас вижу, какой выбор здесь имеется. Скажем, нас интересуют сорта овса. Хорошо, что не надо ехать в другой район, можно приобрести необходимые культуры прямо здесь, в Таре».

Напомним, что Дни поля – это цикл мероприятий, которые начались в конце июля на полях СибНИИСХоза в Омске и продолжаются в муниципальных районах. Следующим после Тарского района станет День поля в Таврическом районе, который запланирован на пятницу, 20 августа.

Читайте также

Выбор языка