Главная / Новости / …чтобы получить хорошую выпечку

…чтобы получить хорошую выпечку

14.12.2021

Новый прибор ПЧП-7 приобретен в лабораторию качества зерна селекционно-семеноводческого центра Омского АНЦ. Оборудование позволяет определять показатели крахмала, что напрямую влияет на хлебопекарные качества муки.

«К примеру, формирование высоких хлебопекарных свойств у ржи зависит от количества и качества крахмала, его деградации под действием ферментов, – комментирует кандидат сельскохозяйственных наук Оксана Юсова. – При соблюдении равновесия между клейстеризацией крахмала и амилолитической активностью можно получить объемную выпечку с эластичным и нежным мякишем. Новый прибор предназначен для определения так называемого «числа падения» или показателя альфа-амилазной активности (деградации крахмала) зерновых культур – не только у сортов ржи, но и пшеницы, тритикале».
В селекционном процессе важно контролировать показатель «числа падения», который зависит как от генетических особенностей сорта, так и от условий возделывания – сильные дожди, росы и другие факторы.
Напомним, что в текущем году аналитические лаборатории Омского АНЦ уже получили новый альвеограф, спектрометр, систему капиллярного электрофореза. Оборудование приобретается на условиях софинансирования в рамках гранта на развитие селекционно-семеноводческих центров.

Читайте также

Выбор языка