Чечевица селекции Омского АНЦ для курганских полей – Аграрный научный центр
Главная / Новости / Чечевица селекции Омского АНЦ для курганских полей

Чечевица селекции Омского АНЦ для курганских полей

21.02.2025

Стратегическим вопросам предстоящей посевной кампании посвящен агротехнический форум в Курганской области, в котором принял участие Омский АНЦ.

В рамках специализированного мероприятия, прошедшего 20 февраля на базе  Курганской государственной сельхозакадемии  им. Т.С. Мальцева,  рассматривались передовые технологии кормозаготовок, инновационные решения для агробизнеса, вопросы качества зерна и возделывания маржинальных культур – рапса, сои, льна масличного, чечевицы, подсолнечника.

С докладами выступили ведущие ученые Симферополя, Воронежа, Екатеринбурга, Кургана, Челябинска, Омска, Тюмени. Доклад заведующего лабораторией селекции зернобобовых культур Омского АНЦ Акимбека Асанова был посвящен особенностям селекции и возделывания чечевицы. Известно, что в научном учреждении этой культуре уделяют пристальное внимание. С 2024 года передан на государственное испытание сорт чечевицы Сибирская, а с 2025 года – сорт Гарнет. Оба зернового направления, полученные индивидуальным отбором из гибридных комбинаций. Сорта скороспелые, по урожайности превышающие сорта-стандарты.

В настоящее время чечевица – одна из прибыльных культур в сельском хозяйстве. К примеру, из-за низкой нормы высева себестоимость семян у нее ниже, чем у гороха. Кроме того, прибыльность производства чечевицы зависит от применяемых агротехнологий. Плюсы сотрудничества с Омским АНЦ в том, что ученые центра не только предложат аграриям перспективные сорта собственной селекции*, но и обеспечат их сопровождение на каждом этапе возделывания.

__________

* запросы на приобретение семян сельхозкультур направляйте на электронную почту otdel–prodaj@anc55.ru, либо обращайтесь по телефону 8(3812) 95-53-71

Читайте также

Выбор языка