Главная / Новости / Боремся с инфекциями от Ямала до Казахстана

Боремся с инфекциями от Ямала до Казахстана

03.12.2021

География деятельности специалистов ВНИИБТЖ, а ныне отдела ветеринарии Омского АНЦ, охватывает территорию не только Сибири, но и Алтайского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Нового Уренгоя и других регионов.

Представители профильных научных учреждений и ветеринарных служб со всех концов России и Республики Казахстан стали участниками международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты ветеринарной медицины на границе веков». Масштабный научный форум прошел в комбинированном режиме с 30 ноября по 3 декабря и был приурочен к 100-летнему юбилею Всероссийского НИИ бруцеллеза и туберкулеза животных.

«Важно, что специалисты отдела ветеринарии Омского АНЦ активно работают над искоренением опасных инфекций, их профилактикой, оказывают консультативную и практическую помощь хозяйствам Омской области, других регионов. Они всегда работают на опережение, чтобы предотвратить возникновение того или иного заболевания», – подчеркнул принявший участие в конференции Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

Специалисты отдела ветеринарии оперативно реагируют на эпизоотическую ситуацию, которая складывается в стране и в сопредельных странах, а она существенно отличается от той, что была 20-30 лет назад.

«Произошло разукрупнение хозяйств, появились мелкие хозяйства, которые не всегда исполняют те требования, которые предъявляются к животноводческой продукции. Несвоевременно диагностируют или не предоставляют животных для проведения исследований, скрывают какие-то факторы, которые появляются в их подворье. Поэтому есть опасность возобновления инфекций, на предотвращение которых направлена наша работа», – прокомментировала  руководитель отдела ветеринарии Омского АНЦ Любовь Гордиенко.

Активное взаимодействие с коллегами из других регионов позволяет быть в курсе передовых технологий, применять свои знания в различных природно-климатических зонах, животноводческих хозяйствах.

«Те знания и умения, которые используют в работе специалисты ВНИИБТЖ, полезны и у нас на севере – в оленеводстве, – сказал руководитель службы ветеринарии Ямало-Ненецкого автономного округа Евгений Попов. – Наша территория неблагополучна по бруцеллезу, поэтому разработки омских ученых имеют для нас большое значение».

Итоги исследований, представленные в виде докладов на международном научном форуме, вошли в сборник материалов конференции.

Читайте также

Выбор языка