Главная / Новости / Артём Тимохин: «Научная работа – это коллективный труд»

Артём Тимохин: «Научная работа – это коллективный труд»

07.12.2023

Вручение премии Правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки состоялось сегодня, 7 декабря. По итогам конкурсного отбора 5 из 32 претендентов удостоены региональной молодежной премии.

«Вы выбрали интересную и перспективную сферу для самореализации, от развития которой зависит не только наша жизнь, но и в целом позиции нашей страны на мировой арене. В прошлом году по распоряжению Президента России Владимира Владимировича Путина в нашей стране был дан старт Десятилетию науки и технологий. Одним из его значимых результатов должно стать преодоление, как отметил глава государства, унизительной зависимости от импортных инноваций и укрепление нашего технологического суверенитета», – обратился к победителям Губернатор Омской области Виталий Павлович Хоценко.

В числе обладателей молодежной премии кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, руководитель агротехнологического центра Омского АНЦ А.Ю. Тимохин. Молодой ученый выдвинут соискателем премии за разработку технологической системы использования богарных и орошаемых земель Омской области для производства высококачественной продукции.

«Для меня большая честь, что результаты моей работы получили высокую оценку региональных экспертов. В ее основе лежат многолетние исследования, прокомментировал Артем Юрьевич. Как правило, научная работа является коллективной. Я благодарен руководству Омского АНЦ в лице директора Максима Сергеевича Чекусова, сотрудникам лаборатории полевого кормопроизводства, коллективу агротехнологического и селекционно-семеноводческого центров за помощь в проведении исследований. Нам удалось сформировать профессиональную команду, способную эффективно работать на результат, который ежегодно высоко оценивается научным сообществом и Минобрнауки России. Развитие молодого ученого, особенно в начале его пути, определяет научный руководитель, с которым мне очень повезло. Научную работу я проводил под руководством доктора сельскохозяйственных наук Василия Сергеевича Бойко – одного из ведущих ученых по мелиорации, земледелию и агрохимии в Сибири. Я благодарен руководителю за терпение и уделяемое внимание, поддержку и мудрые советы, которые являются для меня огромной ценностью».

Напомним, что премия присуждается за результаты научных исследований молодым ученым Омской области, которые внесли значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также в разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы.

В минувшем году молодежная премия Правительства Омской области была присуждена кандидату сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику, руководителю селекционно-семеноводческого центра П.Н. Николаеву.

На фото: глава региона В.П. Хоценко, кандидат с.-х. наук А.Ю. Тимохин

Читайте также

Выбор языка