Главная / Новости / Активно участвуем в районных агрономических совещаниях

Активно участвуем в районных агрономических совещаниях

18.03.2022

Данная работа является частью комплексного научного сопровождения аграриев Омской области на всех этапах возделывания различных культур.

Очередное агрономическое совещание с участием Омского АНЦ состоялось в пятницу, 18 марта, в Марьяновском районе. В марте-апреле также запланированы совещания в Русско-Полянском, Любинском, Москаленском, Одесском, Таврическом, Большереченском и других районах. В зависимости от природно-климатических зон, ученые научного учреждения консультируют аграриев по узкоспециальным вопросам, дают рекомендации по технологии посева и последующему возделыванию зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур.

В условиях незначительного снежного покрова пристальное внимание уделяется накоплению и сохранению влаги в почве, боронованию зяби ранней весной. В целях повышения урожайности на агрономических совещаниях  также рассматриваются вопросы сохранения нитратного азота в пахотном слое, применения удобрений и средств защиты растений.

И, конечно же, хороший урожай в значительной степени зависит от качественных семян, обладающих высокой урожайностью, устойчивостью к засухе и болезням. Омский аграрный научный центр (СибНИИСХоз) планомерно обеспечивает аграриев региона сортами собственной селекции, которыми засеяно около 10 млн гектаров. К примеру, сорта мягкой яровой пшеницы Омская юбилейная, Тарская 12, Боевчанка, яровой твердой пшеницы Омский изумруд, ярового ячменя Омский 100, Сибирский авангард, овса Тарский голозерный, гороха Демос и других*.

Ученые и специалисты Омского АНЦ постоянно работают над повышением урожайности каждого из сортов, проводят активные исследования по севооборотам и другим элементам агротехнологий.

На фото: зав. лабораторией защиты растений Евгений Ледовский с докладом в Марьяновском районе

____________

* запросы на приобретение семян сельхозкультур направляйте в Омский АНЦ на электронную почту otdelprodaj@anc55.ru , либо обращайтесь по телефону 8(3812)95-53-71

Читайте также

Выбор языка