Главная / Новости / Активная подготовка к посевной

Активная подготовка к посевной

29.04.2021

Весенне-полевые работы продолжаются во всех подразделениях Омского АНЦ, кроме Тарского района, где почва пока переувлажнена.

Ученые научного учреждения ведут все необходимые исследования для повышения урожайности. К примеру, специалисты агротехнологического центра определяют содержание нитратного азота, контролируют запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы – все эти показатели влияют на плодородие.

В настоящее время в Омском и Таврическом районах ведется боронование с целью сохранения влаги в почве, вносятся минеральные удобрения – подкормка озимых культур, многолетних трав. Аналогичные работы проводятся на опытных полях селекционно-семеноводческого центра.

«На очереди – протравливание семян и сев зерновых, – говорит заместитель директора по производству Омского АНЦ (СибНИИСХоза) Павел Поползухин. – В этом сезоне мы увеличили площадь обрабатываемых земель, которая в целом по всем подразделениям составляет более 22 тысяч гектаров. Производственных мощностей достаточно. Закуплены новые тракторы, бороны и сеялки. Имеющаяся техника полностью готова к посевной кампании».

Читайте также

Выбор языка