Главная / Новости / Аграрии северной зоны Омского Прииртышья обсудили вопросы предстоящей посевной

Аграрии северной зоны Омского Прииртышья обсудили вопросы предстоящей посевной

24.03.2020

Среди приоритетов – повышение плодородия почв  и рост урожайности сельскохозяйственных культур.

 Вопросы, связанные с подготовкой к старту весенних полевых работ обсуждали аграрии Седельниковского, Большереченского, Тарского, Большеуковского, Тевризского, Усть-Ишимского и Знаменского муниципальных районов на зональном агросовещании в селе  Знаменском, 20 марта. В совещании  приняли участие  руководители сельхозорганизаций, главы сельских поселений и крестьянско-фермерских хозяйств, специалисты федеральных и региональных ведомств, ученые.

С докладом об итогах  предыдущего сельскохозяйственного года и задачах  на предстоящую посевную выступил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа. В числе приоритетных задач он назвал применение минеральных и органических удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, агрохимическое обследование почвы, применение средств защиты растений.

В использовании пашни среди северных районов лидирует Знаменский с показателем 72%. Из-за  переувлажнения почвы в этой зоне, как и по области в целом,  произошло  снижение посевных площадей:  по региону  – до 2,8 млн га. Сейчас  планируется засеять более 3 млн га.

Глава аграрного ведомства также поинтересовался, сколько раз в 2019 году делегации аграриев северных районов были в отделе северного земледелия Омского АНЦ. Оказалось, только на ежегодном Дне поля. «Люди едут за тысячу километров, чтобы узнать о перспективных сортах сельхозкультур, а у вас эти сорта под боком, но вы не интересуетесь», – обратился министр к начальникам районных сельхозуправлений. Он подчеркнул необходимость целенаправленной работы по повышению культуры растениеводства и тесному взаимодействию с отделом северного земледелия Омского АНЦ.

Готовность к  сотрудничеству подтвердил  директор центра Максим Чекусов.  Финансирование Омского АНЦ  выросло. В 2020 году его материально-техническая база будет обновлена  более чем 100 млн руб. Планируется приобретение в лизинг новых тракторов, посевных комплексов и, комбайнов. Отдел северного земледелия развивается. «Задача – довести площади  опытных полей с 250 га до 1000 га», – отметил Максим Чекусов.

В этом году центр приобретет около 300 тонн азотных удобрений: агрохимобследование  полей опытных хозяйств показало, что лишь на двух полях азота в почве  достаточно. Будет вестись работа и с калийными удобрениями, в том числе  на полях отдела северного земледелия в Таре. Занимаются  в северной зоне и многолетними травами, например, клевером. В этом году также будет высажен на испытания картофель новых сортов селекции Омского АНЦ. В следующем году там посеют зерновые и кормовые культуры.

Читайте также

Выбор языка