Главная / Новости / 27 патентов Омского АНЦ – в Республике Казахстан!

27 патентов Омского АНЦ – в Республике Казахстан!

21.06.2023

Ученые Омского аграрного научного центра (СибНИИСХоза) получили еще три новых патента на территории Казахстана.

В Государственном реестре селекционных достижений республики зарегистрированы сорта яровой мягкой пшеницы Омская 42, Омская 43 и твердой пшеницы Омский коралл.

«Данные сорта, как и ряд других сортов селекции Омского АНЦ, адаптированы к природно-климатическим условиям Западной Сибири и Казахстана, традиционно ценятся аграриями России и сопредельной страны», – комментирует руководитель селекционно-семеноводческого центра, кандидат сельскохозяйственных наук Петр Николаев.

К примеру, сорт Омская 42 отличается хорошим качеством зерна и устойчивостью к болезням. Важно, что это сорт сильной пшеницы с содержанием в зерне белка более 16% и клейковины свыше 31%. Мука из такой пшеницы дает высококачественный пористый хлеб большого объема. Рядом конкурентных качеств обладает сорт Омская 43, в том числе устойчивостью к грибковым заболеваниям растений, включая мучнистую росу, имеет хорошее качество зерна и высокую урожайность.

Высокой стабильной урожайностью обладает сорт яровой твердой пшеницы Омский коралл, устойчивый к засухе и полеганию. Имеет крупное зерно и отличные свойства, необходимые в производстве макаронных изделий.

Учитывая три новых сорта, Омский аграрный научный центр на территории Казахстана имеет уже 27 патентов, ещё четыре сорта продолжают проходить в республике госсортоиспытание.

Сотрудничество ученых двух стран продолжается ни один десяток лет. Кроме эксклюзивной продукции, Омский АНЦ создает перспективные сорта совместно с казахстанскими коллегами. Широко известны совместные сорта яровой мягкой пшеницы Байсан, Волошинка, Семёновна и другие.

Читайте также

Выбор языка