Всероссийский День поля-2026: Омский АНЦ представляет свои сорта и технику – Аграрный научный центр
Главная / Новости / Всероссийский День поля-2026: Омский АНЦ представляет свои сорта и технику

Всероссийский День поля-2026: Омский АНЦ представляет свои сорта и технику

16.07.2026

О продукции научного учреждения на алтайском агрофоруме, который открылся 16 июля, рассказывают ведущие ученые и специалисты учреждения во главе с директором Омского АНЦ, кандидатом технических наук Максимом Чекусовым.

Сорта зерновых и зернобобовых культур селекции Омского АНЦ широко востребованы алтайскими товаропроизводителями, а также других регионов. К примеру, отлично показывают себя в условиях местного  климата сорта овса Иртыш 33 и Тарич и новинка омской селекции – сорт гороха Бонус 2. В числе востребованных сорта сои Черемшанка и Сибириада, ячменя Омский 102 и Омский голозёрный, яровой мягкой пшеницы Омская 42, Омская 44 и Уралосибирская 2, твердой пшеницы Омский малахит и Омский топаз.

«В случае долгосрочного сотрудничества с научным учреждением аграрии получают не только высококачественные семена, но и гарантированное научное сопровождение, – комментирует зам. директора по научной работе, кандидат сельскохозяйственных наук Артём Тимохин. – В ходе индивидуальных консультаций партнерам центра предоставляется развернутая информация о подготовке семян к посеву, какие удобрения и в каких дозах  необходимо применять непосредственно при посеве, различных нюансах первой и второй гербицидной обработки, комплексной защите растений».

Кроме новейших разработок в селекции, на крупнейшей площадке страны Омский АНЦ экспонирует продукцию своего филиала – Омского экспериментального завода (ОЭЗ)*.

«На стенде научного учреждения представлены селекционная сеялка СПР-2, отмеченная Золотой медалью Минсельхоза РФ в 2025 году; первый опытный образец новой селекционной кассетной навесной сеялки ССКН-6 и молотилка пучково-сноповая МПС-1У, которая в 2026 году поставлена на серийное производство», – говорит директор филиала Кирилл Янковский.

Вся эта техника вышла с конвейера благодаря техническому перевооружению завода в рамках государственной программы поддержки научных учреждений Министерства науки и высшего образования России.

____________________

* направляйте запросы:
– на приобретение семян сельхозкультур на электронную почту otdel–prodaj@anc55.ru тел. 8(3812) 95-53-71;
– на изготовление оборудования и сельхозтехники на электронную почту marketing@oez-anc.ru тел. 8 (3812) 77-53-30

Читайте также

Выбор языка