На минувшей неделе плановая рабочая поездка руководителей лаборатории селекции яровой твердой пшеницы прошла на полях Павлогорадского района Омской области.
Заведующий лабораторией, доктор с.-х. наук Вадим Юсов и главный научный сотрудник, доктор с.-х. наук Михаил Евдокимов встретились с главой местного хозяйства Андреем Кнаусом, оценили состояние посевов, обсудили элементы технологии возделывания, дали рекомендации по их выполнению.
«Сотрудничество научного учреждения и данного крестьянско-фермерского хозяйства проходит в рамках Российской научно-производственной системы «Сибирские семена», созданной СибНИИСХозом, – отметил Вадим Юсов по итогам встречи на полях. – Это одно из сертифицированных семеноводческих хозяйств, где осуществляется производственное испытание, размножение и внедрение в сельскохозяйственное производство сортов селекции Омского АНЦ. В настоящее время в КФХ «Кнаус» возделываются сорта твердой пшеницы Омский изумруд и Омский малахит, мягкой пшеницы Уралосибирская и ячменя Саша».
Всего в РНПС «Сибирские семена» входят 65 базовых хозяйств из Омской, Новосибирской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Башкортостан и Казахстан. В каждом из них ученые Омского аграрного научного центра ведут научное сопровождение своих сортов.
На фото: глава хозяйства Андрей Кнаус и доктор с.-х. наук Михаил Евдокимов