Новый самоходный опрыскиватель приобретен по гранту в Омский АНЦ – Аграрный научный центр
Главная / Новости / Новый самоходный опрыскиватель приобретен по гранту в Омский АНЦ

Новый самоходный опрыскиватель приобретен по гранту в Омский АНЦ

03.04.2026

Вопреки временным экономическим трудностям в отрасли Омский АНЦ планомерно обновляет технику для селекции и семеноводства по государственной программе РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» в рамках Десятилетия науки и технологий.

 Самоходный опрыскиватель с механической трансмиссией и приводом на задние колеса приобретен филиалом Омского АНЦ  – научно-производственным хозяйством «Боевое» в Исилькульском районе за счет средств софинансирования в ходе исполнения соглашения о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий.

Техника отечественного производства применяется для эффективного и точного внесения жидких удобрений и средств защиты растений – гербицидов, инсектицидов, фунгицидов в посевы сельхозкультур на любых этапах их роста. Самоходный опрыскиватель быстро обрабатывает сотни гектаров  в день из-за большого объема бака, а оптимальный дорожный просвет позволяет вести обработку даже в поздние сроки, не повреждая растения.

GPS-навигатор помогает автоматизировать управление техникой, контролировать процессы и оптимизировать обработку полей. Наличие миксера-смесителя обеспечивает смешивание рабочих препаратов без участия человека, а кондиционер создает комфортные условия работы.

***

«Стоимость опрыскивателя – пятнадцать миллионов рублей,  – комментирует директор Омского АНЦ, кандидат технических наук Максим Чекусов. – В целом федеральный грант, рассчитанный на 2025-2027 годы, имеет ежегодный объем финансирования 40 миллионов рублей, из них половину софинансирует наше научное учреждение. Несмотря на временные трудности в аграрной отрасли, работа в рамках гранта позволяет модернизировать научную и производственную инфраструктуру центра».

Напомним, что целью гранта является создание и внедрение современных технологий в области селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур. Омский АНЦ должен разработать не менее трех технологий возделывания сельхозкультур и создать не менее семи новых высокопродуктивных сортов, из них пять сортов уже переданы на госсортоиспытание.

Читайте также

Выбор языка