Главная / Руководство Центра / Чекусов Максим Сергеевич

Чекусов Максим Сергеевич

Родился 27 июня 1977 года в городе Омске.

В 1999 г. с отличием окончил Сибирский государственный автодорожный институт (СибАДИ) по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».

В 2001 г. прошел профессиональную переподготовку в Государственном университете управления по Российско-голландской программе «Маркетинговое образование в России».

В 2003 г. окончил аспирантуру при ГНУ «СибНИИСХ» Росссельхозакадемии.

В 2011 г. защитил диссертацию с присвоением степени кандидата технических наук.

С 1999 по 2000 гг.  работал ведущим инженером в ОНО «Опытно-конструкторское бюро» ГНУ «СибНИИСХ» СО РАСХН.

В 2000 г. назначен на должность заместителя директора по техническому развитию Опытно-конструкторского бюро.

С октября 2009 г. исполнял обязанности директора ОНО «Опытно-конструкторское бюро» ГНУ «СибНИИСХ» СО РАСХН.

После переименования Опытно-конструкторского бюро в ФГУП «Омский экспериментальный завод» Россельхозакадемиии в 2010 г. назначен его директором.

С мая 2010 по ноябрь 2015 гг. совмещал обязанности руководителя завода и заведующего кафедрой сельскохозяйственного машиностроения ФГУП ВПО «Омский государственный университет им. П.А. Столыпина».

В ноябре 2015 г. назначен на должность Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

С марта 2019 г. – и.о. директора ФГБНУ «Омский АНЦ», с марта 2020 г. – назначен директором.

За время трудовой деятельности имеет 15 патентов, авторских свидетельств и программных продуктов, 98 научных публикаций, в том числе 2 учебных пособия и 2 монографии.

Является заместителем председателя Совета Национального союза селекционеров и семеноводов, председателем Совета Омской торгово-промышленной палаты, заместителем председателя Общественного совета при УФНС России по Омской области.

Присвоены ученое звание доцента по специальности «Технология и средства механизации сельского хозяйства», звания «Почетный профессор Омского ГАУ», «Почетный работник АПК РФ».

Награжден Почетным знаком Торгово-промышленной палаты РФ, медалями им. И.И. Синягина и С.И. Манякина, «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи», «За вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-технологического развития», «200 лет Омской области».

Женат, воспитывает двух сыновей и двух дочерей.

Приёмная:
Чекусов Максим Сергеевич
Директор, кандидат технических наук, доцент, Почетный работник АПК РФ
Выбор языка