Главная / Новости / Заложенные учеными Омского АНЦ полевые опыты получили высокую оценку

Заложенные учеными Омского АНЦ полевые опыты получили высокую оценку

25.06.2020

Тематический план НИР на 2020 год выполнен в полном объёме, заявили в методической комиссии по результатам приёмки опытов.

25 июня 2020 года в Омском АНЦ состоялось заседание Ученого совета. В центре внимания участников были итоги приемки и оценка полевых опытов и других заданий, выполняемых в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы на 2020 год. А также госконтрактов с региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия, договорных работ, проводимых в подразделениях центра и ФГУП «Омское», «Боевое», на базе Омского экспериментального завода. В приемке полевых опытов принял участие начальник управления растениеводства и механизации МСХиП Омской области Юрий Епанчинцев.

С приветственным словом на заседании выступил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Колесников. Он отметил сложную ситуацию в сельскохозяйственных организациях региона в связи с непростыми погодными условиями. В своем выступлении Олег Колесников подчеркнул особую значимость научных разработок, адаптированных к почвенно-климатическим условиям региона, в снижении негативного влияния неблагоприятных факторов и стабилизации сельскохозяйственного производства.

Программы исследований подразделений Омского АНЦ» включают создание гибридов на основе межсортовой и отдаленной гибридизации, оценку и отбор лучших форм во всех звеньях селекционного процесса, поиск лучших образцов и линий коллекции ВИР, СИММИТ, интродукционных линий ИЦиГ и других НИУ, разработку научно обоснованных принципов формирования современных агротехнологий и проектирования систем земледелия, обеспечивающих эффективное использование земли, рост производства сельскохозяйственной продукции и сохранение экологической устойчивости агроландшафтов.

Полевые опыты заложены на основании утвержденных программ исследований, с соблюдением соответствующих методик и достаточным информативным оформлением. Всего по центру за 2020 год оценено 136 опытов со средним баллом – 4,8.

По результатам приёмки опытов в Омском АНЦ методическая комиссия отметила выполнение тематического плана НИР на 2020 год в полном объёме. Комиссия благодарит за добросовестный труд всех научных сотрудников, лаборантов, аспирантов, студентов и производственную бригаду.

Читайте также

Выбор языка