Главная / Новости / За опытом – в Омский аграрный научный центр

За опытом – в Омский аграрный научный центр

11.02.2021

В  лаборатории иммунитета растений Омского АНЦ в начале февраля прошла стажировку специалист из Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Ведущий научный сотрудник, заведующая лабораторией физиологии и биотехнологии КрасНИИСХ  Надежда Нешумаева  ознакомилась с методикой оценки селекционного и исходного материала пшеницы на устойчивость к листостебельным заболеваниям в фазе проростков, анализом состава возбудителей зерновых культур.

«Для сортов пшеницы селекции нашего института актуальна оценка на устойчивость к заболеваниям, сказала Надежда.  Мы рассчитываем обогатить свой опыт теми методиками, которые используются в Омском аграрном научном центре».

Важно, что между омским и красноярским научными учреждениями организовано долговременное взаимодействие по различным направлениям исследований. И это только часть масштабной работы по обмену опытом, который способствует развитию отечественной науки в целом.

«Всего Омским АНЦ подписано более 40 договоров о научно-техническом сотрудничестве с ведущими отечественными и зарубежными вузами, научными центрами и предприятиями, – прокомментировал директор Омского АНЦ, кандидат технических наук Максим Чекусов. – В числе наших партнеров – Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Николая Вавилова, агрохолдинг «Кургансемена», Опытное хозяйство масличных культур Республики Казахстан, Германский семенной альянс и другие. Проводится обмен коллекционными образцами, перспективными линиями и новыми сортами. Специалисты получают необходимый опыт в рамках программ стажировки, конференций и круглых столов, другое дело, что еще не все мероприятия переведены в очный режим в связи с пандемией».

Тем не менее, на прошлой неделе Омский аграрный научный центр принял участие в Международной конференции в Ростове-на-Дону, где работали специалисты из России, Италии, США, Аргентины и других стран. А на текущей неделе в Алтайском государственном аграрном университете состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная Году науки и технологий в России. В режиме видеоконференцсвязи в ней приняли участие более 350 представителей научного сообщества из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. От Омского аграрного научного центра на конференции выступили молодые ученые Артем Тимохин, Наталья Шулико, Елена Тукмачева,  выступившие с докладами о повышении продуктивности сельхозкультур на орошаемых землях, применении удобрений при выращивании ячменя, технологиях возделывания яровой пшеницы.

Читайте также

Выбор языка