Главная / Новости / Ветеринары Омского АНЦ пришли на помощь животноводам Тюменской области

Ветеринары Омского АНЦ пришли на помощь животноводам Тюменской области

16.07.2020

В начале года в соседнем регионе произошла вспышка бруцеллеза. Из-за опасного заболевания пришлось ликвидировать 600 коров.

15 июля сотрудники отдела ветеринарии Омского АНЦ приняли участие в совещании руководителей Департамента агропромышленного комплекса и Управления ветеринарии Тюменской области, Сладковского района и СПК «Таволжан».

Главной темой разговора стало обсуждение завершающего этапа оздоровительных мероприятий и обеспечение ветеринарного благополучия по бруцеллезу в Тюменской области.

В начале этого года на животноводческой ферме в деревне Таволжан Сладковского района Тюменской области произошла вспышка бруцеллеза у крупного рогатого скота. В хозяйстве содержалось 600 животных. Чтобы локализовать очаг инфекции, всё поголовье было ликвидировано. Убою подлежали не только больные животные, но и те, кто контактировал с ними.

«Такие жесткие меры продиктованы опасностью хронических инфекций, к которым относится бруцеллез. Инкубационный период длительный и выявить инфицированных животных получается не сразу. При этом, они могут являться источником инфекции», – пояснила заведующая отделом ветеринарии Омского АНЦ Любовь Гордиенко.

Убытки производственного кооператива оцениваются в сотни миллионов рублей. Это первая вспышка бруцеллеза на территории области за последние 20 лет. Источник инфекции на сегодняшний день не установлен.

Чтобы предупредить возникновение новых очагов опасного заболевания тюменские власти обратились за помощью к специалистам отдела ветеринарии Омского АНЦ.

Ученые протянули руку помощи соседями. Готовы оказать всестороннюю консультативную, методическую помощь сельхозтоваропроизводителям. В том числе по прогнозу эпизоотической ситуации, предотвращению возможных рисков возникновения новых очагов инфекции и принятии решения о надежных методах профилактики.

Специалисты отдела ветеринарии предложили два альтернативных варианта дальнейших мероприятий, после обсуждения которых будет составлен план противобруцеллезных мероприятий в пострадавшем хозяйстве и районе в целом. Омичи примут участие в его разработке и реализации с использованием своего опыта работы и новых методов исследований.

 

 

Читайте также

Выбор языка