Главная / Новости / Ветеринары из Самарской области прошли стажировку в Омском АНЦ

Ветеринары из Самарской области прошли стажировку в Омском АНЦ

31.10.2022

Работники Самарской областной ветеринарной лаборатории повысили свои компетенции в отделе ветеринарии Омского аграрного научного центра.

Стажировка стала ответным визитом на рабочую поездку заведующей отделом ветеринарии (ВНИИБТЖ) Омского АНЦ Л.Н. Гордиенко в Самарскую область.

«Поездка была организована в сентябре по приглашению Министра сельского хозяйства и руководителя Управления ветеринарии Самарской области, – говорит Любовь Николаевна. – В рамках федеральных требований работы с вакциной от бруцеллёза мне удалось побывать в нескольких местных хозяйствах, поделиться опытом о том, как отличить поствакцинальные реакции от собственно инфекционного процесса. После наших встреч работники Самарской областной ветеринарной лаборатории поняли, что нуждаются в получении дополнительных знаний и опыта».

Важно, что в ряде моментов разработчиками федеральных правил являются работники отдела ветеринарии Омского аграрного научного центра. Стажировка позволила сотрудникам лептоспирозно-серологического отдела Самарской областной ветеринарной лаборатории получить необходимую информацию из первых рук.

«Стажировка состояла из теории и практики. В практической части нам были предложены тест-системы, подготовленные омскими учеными. Мы узнали, как их использовать в практической деятельности при дифференциации поствакциональных реакций», – говорит начальник отдела Зульфия Иваева.

Знания и практический опыт, полученные в ходе стажировки, особенно важны в свете того, что бруцеллёз передается от больных животных к человеку и характеризуется множественным поражением органов и систем организма.

«Кроме того, данная инфекция является возвращающейся, – отмечает ведущий ветеринарный врач отдела Арина Андреева. – Когда уже прошло оздоровление, все благополучно, но в силу каких-то факторов вновь происходит занос инфекции, перед многими встает вопрос о необходимости вакцинации. Здесь-то нам и помогут знания и опыт, полученные у наших омских коллег».

Читайте также

Выбор языка