Главная / Новости / Вести селекцию более целенаправленно

Вести селекцию более целенаправленно

25.10.2021

Продолжается повышение квалификации специалистов Омского АНЦ для работы на новом оборудовании, которое поступает в рамках гранта на развитие селекционно-семеноводческих центров.

В Сибирском федеральном научном центре агробиотехнологий РАН в Новосибирской области прошла обучение специалист лаборатории биохимии и физиологии растений Анна Кремпа. В настоящее время она осваивает работу системы капиллярного электрофореза «Капель 105М».

– Данная система предназначена для количественного и качественного определения состава проб веществ в водных и водно-органических растворах. К примеру, в результате определения точного содержания индивидуальных аминокислот в зерне сортов сельскохозяйственных культур будут получены не только новые научные данные, но также это позволит вести селекцию более целенаправленно. Кроме того, система капиллярного электрофореза незаменима в животноводстве и птицеводстве, поскольку аминокислотный анализ комбикормов и комбикормового сырья  дает возможность правильно составлять рецептуру кормов, – комментирует  заведующая лабораторией биохимии и физиологии растений Оксана Юсова.

Это не первое повышение квалификации в рамках вышеназванного гранта.  В начале октября обучение во Всероссийском НИИ сельскохозяйственной микробиологии в Санкт-Петербурге прошли ведущий научный сотрудник Наталья Балабанова, старший научный сотрудник Наталья Шулико и специалист Алина Вейнбендер.

Как уже сообщалось, Омский аграрный научный центр стал победителем конкурса грантов в рамках нацпроекта «Наука» в мае текущего года.  С 2021 по 2024 годы научному учреждению на условиях софинансирования будет предоставлено 150 миллионов рублей, которые направят на приобретение новой техники и повышение квалификации персонала селекцентра.

На фото: специалист лаборатории биохимии и физиологии растений Анна Кремпа за работой

Читайте также

Выбор языка