Главная / Новости / Ведущие учёные и специалисты Омского АНЦ приняли участие в стратегической сессии НОЦ

Ведущие учёные и специалисты Омского АНЦ приняли участие в стратегической сессии НОЦ

10.08.2020

 С 7 по 10 августа в Омске состоялась сессия НОЦ «Разработка программы развития и создание механизмов управления научно-образовательным центром», в которой участвовали ведущие ученые и специалисты Омского АНЦ.

Научно-образовательный центр (НОЦ) – это специальная программа, где действуют критерии «мирового уровня», конкуренции на мировых рынках и инновационного предпринимательства. По мере складывания и запуска проектов НОЦ они должны «встраиваться» в направления регионального развития в соответствующих отраслях. Всего к 2024 году в России должно быть создано 15 научно-образовательных центров мирового уровня – такая задача поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в рамках национального проекта «Наука», который направлен на ускорение технологического развития России и обеспечение вхождения ее в ТОП-5 стран-лидеров по исследованиям и разработкам.

Ранее, на весенней стратегической сессии НОЦ, с участием представителей ведущих научных центров и ВУЗов обсуждались вопросы по приоритетным проектам, способным обеспечить существенный экономический эффект, а также получение конкурентоспособных технологий и продуктов.

Ученые Омского АНЦ подготовили и успешно защитили проекты для НОЦ по следующим темам: сибирская соя; яровая твердая пшеница мирового уровня качества; технология применения средств диагностики при бруцеллезе животных; производство высококачественной продукции перепеловодства для производства функционалах продуктов питания с омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами.

 

В летней сессии, стартовавшей 7 августа, ведущие ученые Центра приняли участие в обсуждении следующих вопросов:

– Инструменты согласования проектов НОЦ и программ регионального развития, отраслевых задач и региональных стратегий

– Использование федеральных инструментов поддержки, регионального бюджета и внебюджетного финансирования в развитии проектов НОЦ.

– Управление партнерствами, кооперацией и сетями взаимодействия.

– Инвестиционные схемы и предпринимательская эффективность проектов НОЦ.
– Организация проектной экспертизы.

– Управление интеллектуальной собственностью и создание инновационных предприятий.

– Организационная структура, регламенты и полномочия общей системы управления НОЦ.

– Управление показателями, базы данных и отчетность.

– Внешние коммуникации и продвижение проектов и программ НОЦ.

– Комитеты по проектным направлениям.

– Качество проектов НОЦ, их «высота» и перспективность по отдельным направлениям.

Читайте также

Выбор языка