Главная / Новости / В режиме видеоконференцсвязи с коллегами из Армении

В режиме видеоконференцсвязи с коллегами из Армении

31.10.2022

Рабочая встреча руководителей Омского АНЦ, селекционеров и агротехнологов центра прошла по инициативе Гюмрийской селекционной станции Республики Армения.

Мероприятие, состоявшееся в режиме видеоконференцсвязи, стало возможным благодаря визиту официальной делегации Гегаркуникского марза (области) Республики Армения в Омскую область в январе текущего года. Тогда гости ознакомились с научным и производственным потенциалом нашего региона, значительной частью программы стало посещение Омского аграрного научного центра.

В настоящее время устанавливается активный научно-производственный обмен с учреждениями дружественной республики. К примеру, интерес для коллег из Гюмрийской селекционной станции представляют исследования Омского АНЦ в области селекции и семеноводства злаковых, их заготовка и товарообмен. Кроме того, предметом взаимодействия научных учреждений может стать селекция многолетних трав, технологии возделывания сельхозкультур и применения удобрений.

Встреча прошла на деловой продуктивной ноте, достигнуты предварительные договоренности по ряду вопросов – об обмене визитами в следующем году, в том числе в рамках Дня поля Омского АНЦ; запланировано проведение совместных экологических испытаний сортов зерновых культур. Стороны намерены подписать соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

Читайте также

Выбор языка