Главная / Новости / В перспективных планах – роботизация производства

В перспективных планах – роботизация производства

28.07.2021

Омский АНЦ (СибНИИСХоз) трансформирует профильные подразделения, объединяет в блоки наиболее перспективные направления.

В рамках ежегодного регионального форума «АгроОмск-2021» 27-28 июля ученые научного учреждения представили главные точки роста, имеющие значение для региона в целом.

По словам руководителя Омском АНЦ, создан и успешно развивается селекционно-семеноводческий центр, куда будет вложено около 300 млн рублей средств федерального гранта на условиях софинансирования.  Запущен в работу селекционный комбайн австрийской компании Wintersteiger. Работает агротехнологический центр, сопровождающий перспективные разработки в растениеводстве. В Таврическом районе реализуется инвестпроект по созданию семеноводческого комплекса производительностью 10 тыс. элитных семян в год.

«Важно, что наше учреждение имеет комплексную структуру, и кроме селекции и семеноводства,  также развивает животноводство, птицеводство и ветеринарное дело, – сказал директор Омского АНЦ, почетный работник АПК Омской области Максим Чекусов. – С присоединением двух опытных хозяйств в Омском и Исилькульском районах наши посевные площади увеличатся до 58 тысяч гектаров, а поголовье составит более 4 тысяч. ОПХ «Омское» сохранит статус племенного завода, а ОПХ «Боевое» – товарной фермы. Поголовье будет не только сохранено, но и увеличено. В перспективных планах – роботизация производства. После присоединения опытных хозяйств наши  зоотехники и ветеринары будут иметь собственную базу для многолетних исследований. Это позволит им получать современные лекарственные средства, необходимые в борьбе с болезнями животных, а также активно развивать племенную работу».

Комплексное развитие Омского АНЦ позволит, по мнению его директора, решить первостепенные задачи по научному обеспечению АПК Омской области. А ведь именно научно-техническое развитие, в том числе в агропромышленном комплексе, имеет особое значение для реализации Стратегии национальной безопасности, принятой указом Президента РФ в июле 2021 года.

Фото pixabay.com

Читайте также

Выбор языка