Главная / Новости / В отделе северного земледелия возрождают селекционные опыты по созданию новых сортов клевера лугового

В отделе северного земледелия возрождают селекционные опыты по созданию новых сортов клевера лугового

15.06.2020

Для этого были использованы 6 сортов многолетнего растения, включённого в государственный реестр по 10 региону.
В отделе северного земледелия Омского АНЦ будут создавать новые сорта клевера лугового. 10 июня 2020 года в Тарском районе Омской области был заложен опыт методом поликросса известного сибирского ученого, доктора сельскохозяйственных наук Ревмиры Полюдиной.
Для этого были использованы 6 сортов клевера лугового, включённого в государственный реестр по 10 региону: «Прима», «СибНИИК-10», «Розовый», «Огонёк», «Атлант», «Метеор».
Поликросс состоит из 15 комбинаций в трёхкратной повторности. Контурная изоляция осуществлена с помощью посева костреца безостого, сорта «Эльбрус» селекции Омского АНЦ.
Клевер луговой – многолетнее травянистое растение, которое широко применяется в народной медицине и даже в косметологии. Он используется и в качестве кормового растения, а еще считается хорошим медоносом. В сельском хозяйстве он играет важную роль, поскольку обогащает грунт азотистыми соединениями, и это позволяет повысить плодородие.
В этом году площади посева многолетних трав в отделе северного земледелия увеличились до 8 га. По 2 га посеяно козлятника восточного сорта Горноалтайский 87, а также нового районированного сорта костреца безостого Эльбрус.

Читайте также

Выбор языка