Главная / Новости / В Омском АНЦ ученые России и Казахстана обсудили актуальные проблемы научного обеспечения земледелия Западной Сибири

В Омском АНЦ ученые России и Казахстана обсудили актуальные проблемы научного обеспечения земледелия Западной Сибири

06.02.2020

Мероприятие прошло в рамках Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию академика РАН Ивана Храмцова и 95-летию основания отдела земледелия Омского аграрного научного центра.

В состоявшейся 5 февраля 2020 года  конференции приняли участие более 80 человек. Среди них видные ученые, руководители аграрных научных центров практически со всей России и республики Казахстан, представители средств массовой информации.

Со вступительным словом к участникам научного форума обратились руководитель Омского АНЦ Максим Чекусов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Громенко, заместитель директора ФГБУН СФНЦА РАН Владимир Каличкин.

Замминистра аграрного ведомства Ольга Громенко рассказала о развитии растениеводства в регионе, отметив, что в данной отрасли производится 48% валовой продукции сельского хозяйства. Среднегодовое производство основных видов продукции составляет более 3 млн. тонн зерна, 200 тыс. тонн маслосемян, 140 тыс. тонн овощей, 600 тыс. тонн картофеля. Она также подчеркнула, что комплексный подход позволит сохранить и рационально использовать земли сельскохозяйственного назначения, создать условия для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции на основе восстановления и повышения плодородия почв земель сельскохозназначения. С целью сохранения, воспроизводства и рационального использования плодородия земель сельскохозяйственного назначения учеными разрабатываются соответствующие рекомендации.

Ежегодно на государственное испытание передаются сорта различных сельскохозяйственных культур. В регионе 3 научные организации (ФГБНУ Омский АНЦ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ, ФГБНУ СОС ВНИИМК) занимаются селекцией основных сельскохозяйственных культур, возделываемых в регионе. В России и за рубежом высевается более 200 сортов сельскохозяйственных культур омской селекции на площади более 14 млн. га.

О состояниях и перспективах зернового производства в региогне рассказал доктор сельскохозяйственных наук Омского АНЦ Леонид Юшкевич.  Он назвал ряд проблем, которые стоят перед  земледелами региона на ближайшие 5 лет.  Среди них: достижение валового сбора качественного зерна – 3,8-4,0 млн. тонн; оптимизация почвенно-климатического размещения более продуктивных и рентабельных культур и сортов; освоение ресурсосберегающих интенсивных технологий возделывания зерновых культур с повышением и устойчивой урожайностью качественного зерна на 40-50% (до 3,0-3,5 т/га); оптимизация сроков посева и уборки сельскохозяйственных культур, позволяющие повысить урожайность и качество зерна на 15-20% и более; усиление исследований по сортовой агротехнике и другие.

Кандидат сельскохозяйственных наук из Федерального Алтайского научного центра Сергей Усенко представил актуальные проблемы научного обеспечения земледелия в лесостепи и степи юга Западной Сибири.  О сберегающем земледелии как основе рационального использования земельных ресурсов, сохранения и воспроизводства плодородия почв на примере республики Казахстан рассказал доктор сельскохозяйственных наук, профессор Казахского национального аграрного университета Серик Кененбаев.

Академик РАН, доктор технических наук из Сибирского физико-технического института аграрных проблем Виктор Альт познакомил участников конференгции  с инновационными, информационными и цифровыми технологиями в АПК Новосибирской области. В институте ведется спутниковый мониторинг, включающий в себя дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) с целью картографирования полей и  инвентаризации сельхозугодий; прогнозирование урожайности.

Кроме того, на  научной-практической конференции прозвучали доклады, касающиеся результатов селекционной работы в Омском АНЦ, применения препаратов и элементов искусственного интеллекта в защите картофеля, развития научных исследований в Белгородском федеральном аграрном научном центре Российской Академии наук; диагностики условий фосфорного питания зерновых культур на черноземах Сибири и другие.

В беседе с журналистами руководитель Омского АНЦ Максим Чекусов рассказал о значимости конференции и аграрной науки в целом: «66 лет назад стартовало освоение целинных земель и началось интенсивное развитие науки. Конечно, все вопросы были актуальны вокруг земледелия. Сегодня в рамках нацпроекта «Наука» ставятся амбициозные и серьезные задачи – по развитию материальной базы в научных центрах, обновлению лабораторного оборудования, техники для селекции семеноводства, а самое главное, привлечение молодежи в науку. Поэтому, мы  пропагандируем развитие нашего научного центра и считаем, молодежи надо начинать работать у нас, получать новые компетенции и становится профессионалами». Максим Чекусов отметил, что на сегодняшний день сортами, созданными  в Омском АНЦ, засевается  10 млн. га, центр имеет 19 патентов на селекционные достижения.

В завершении мероприятия состоялось чествование академика РАН Ивана Храмцова, который в своих  научных работах большое внимание уделил совершенствованию теоретических основ и решению прикладных проблем повышения плодородия почв и продуктивности агроэкосистем в земледелии Сибири. Поздравить выдающегося омского учёного с юбилеем собрались его коллеги из  разных регионов России и Казахстана, ученики, представители органов государственной власти федерального и регионального уровней, отраслевых предприятий.

Читайте также

Выбор языка