Главная / Новости / В Омском АНЦ продолжаются исследования по совершенствованию агротехнологии сои

В Омском АНЦ продолжаются исследования по совершенствованию агротехнологии сои

06.08.2020

На прошедшей встрече в СПК «Плодопитомник Черлакский», который второй год подряд является площадкой для проведения опытов, специалисты оценили состояние посевов и согласовали планы по подготовке к уборке культуры.

В Омском АНЦ продолжается работа по селекции сои. По-прежнему главная задача учёных – получить скороспелые, высокопродуктивные и адаптированные сорта сои, позволяющие получать стабильные урожай качественных семян.

Из 15 сортов, допущенных к использованию, в государственный реестр внесено 11 сортов местной селекции, которые пользуются высоким спросом за пределами Омской области.

В 2019 году в рамках государственного контракта на выполнение НИР с МСХиП Омской области учеными Центра проведены многофакторные опыты по усовершенствованию технологии возделывания и подбора сортов сои на орошаемых и богарных землях в различных почвенно-климатических зонах Омской области.

В 2020 году данные исследования были продолжены. Наиболее эффективные варианты заложены в производственных посевах. Для увеличения продуктивности и качества семян применены минеральные удобрения до посева, а также в качестве некорневой подкормки. В засушливых условиях нынешнего года проведено четыре полива, оросительная норма составила 1200 куб.м. на гектар.

В рамках прошедшей встречи в СПК «Плодопитомник Черлакский» оценено состояние посевов сои, и согласованы дальнейшие действия по подготовке к уборке культуры.

Читайте также

Выбор языка