Главная / Новости / В Омском АНЦ появился прибор, который позволит ускорить создание новых сортов устойчивых к заболеваниям культур

В Омском АНЦ появился прибор, который позволит ускорить создание новых сортов устойчивых к заболеваниям культур

18.06.2020

«Биотрон 8» отличается универсальностью, высокой степенью автоматизации и безопасностью для обслуживающего персонала и окружающей среды.

В Омском аграрном научном центре продолжается модернизация оборудования и приборной базы для выполнения новых научных разделов и прикладных селекционных программ. Еще одной новинкой, поступившей в распоряжение ученых, стал вегетационно-климатический шкаф «Биотрон 8», изготовленный в новосибирском СибФТИ СФНЦА РАН. Он отличается универсальностью в управлении климатом (температура, влажность, освещенность), высокой степенью автоматизации и безопасностью для обслуживающего персонала и окружающей среды.

Сегодня в Центре большое внимание уделяется созданию сортов зерновых культур, устойчивых к листостебельным патогенам (мучнистой росе, бурой, стеблевой и корончатой ржавчинам), как наиболее эффективному, экономически выгодному и экологически безопасному методу борьбы с возбудителями этих заболеваний. Создан ряд высокоустойчивых сортов: Омская 37, Омская 38, Сигма, Омская 42, Уралосибирская 2, Сибирский геркулес и другие.

При создании устойчивых сортов в генотип вводится новый ген резистентности. Но через некоторое время в популяции патогена появляются биотипы вируленты к этому гену. Кроме того, широкое возделывание сортов, носителей однотипных генов устойчивости, ускоряет эволюцию возбудителей заболеваний и этот процесс является непрерывным. Поэтому для селекции очень важны исследования по определению расового состава, динамики развития патогена, поиску новых генов устойчивости, которые в основном проводятся в фазе проростков растеий. Для этого и необходим вегетационно-климатический шкаф «Биотрон 8», который позволит ускорить создание устойчивых сортов к грибным заболеваниям.

Читайте также

Выбор языка