Главная / Новости / В Омском аграрном научном центре в самом разгаре работы по гибридизации сельскохозяйственных культур

В Омском аграрном научном центре в самом разгаре работы по гибридизации сельскохозяйственных культур

22.06.2020

На основе тщательно подобранных родительских форм, проведенных скрещиваний и отборов в селекционных питомниках будут выделены лучшие селекционные линии.

Проводимые работы – первый и самый важный этап селекции. Именно здесь рождаются новые перспективные сорта твердой и мягкой яровой пшеницы, озимых, зернофуражных и зернобобовых культур с комплексом заданных признаков.

В климатических условиях Сибири аграриям сложно добиться получения стабильных урожаев. Значительная часть земледельческих районов, являющихся основными поставщиками зерна, особенно южных степных, расположена в зоне недостаточного увлажнения. Поэтому для огромной территории Западно-Сибирского региона необходимы исключительно пластичные сорта сельскохозяйственных культур, обладающие высоким потенциалом урожайности и способные противостоять неблагоприятным климатическим условиям.

Основным и наиболее эффективным методом создания исходного материала остается гибридизация с привлечением для скрещивания географически отдаленных форм. В качестве исходного материала используются сорта, наиболее приспособленные к условиям Сибири. Вторым родителем подбираются продуктивные экологически и географически отдаленные формы, ценные отдельными признаками или комплексом признаков. Подбор родительских пар для скрещивания определяется конкретной задачей, стоящей перед селекционером.

На основе тщательно подобранных родительских форм, оптимального объема проведенных скрещиваний, отборов в селекционных питомниках по комплексу хозяйственно ценных признаков и устойчивости к болезням для дальнейшего изучения будут выделены лучшие селекционные линии.

Формирование сортовых ресурсов – мощный фактор, в значительной степени обеспечивающий продовольственную безопасность и являющийся приоритетной задачей в Российской Федерации. Роль научной составляющей, в первую очередь селекционного улучшения сортов, в повышении величины и качества урожая, возрастает непрерывно.

 

 

Читайте также

Выбор языка