Главная / Новости / Усиливаем работу по созданию отечественных сортов

Усиливаем работу по созданию отечественных сортов

17.03.2021

Ученые Омского аграрного научного центра (СибНИИСХоза) обеспокоены иностранной экспансией по отдельным культурам и работают на опережение.

В областном Минсельхозе 16 марта состоялось совещание, посвященное стратегии развития семеноводства в 2021 году. Освещались вопросы, касающиеся передовых агротехнологий, сертификации сельхозтоваропроизводителей, карантина растений.

В региональном совещании приняли участие представители Россельхозцентра по Омской области, регионального управления Россельхознадзора, Омского аграрного научного центра, Омского государственного аграрного университета.

* * *

Специальный доклад Омского АНЦ, посвященный системе семеноводства Омской области, прочитал заместитель директора по производству Павел Поползухин. Речь шла о совершенствовании технологии гарантированного производства семян с высокими посевными качествами и что очень важно – с высокими урожайными свойствами.

«В Омском аграрном научном центре ежегодно производится более тысячи тонн оригинальных семян, в пределах 48% этого объема мы реализуем в регионе и более 50% – в других регионах России и Республике Казахстан. Семян достаточно, чтобы обеспечить большинство посевов Омской области сортовыми семенами», – сказал замдиректора по производству.

Отечественные аграрии не испытывают проблем с российскими сортами яровой пшеницы, ярового ячменя, овса и озимых культур высокого качества. Но беспокойство специалистов вызывает возрастающая доля иностранных сортов яровой пшеницы, ячменя, гороха, рапса, подсолнечника, сои, картофеля – как в целом по стране, так и по региону.

* * *

Действуя на опережение, ученые Омского АНЦ проводят сравнительное изучение образцов отечественной и иностранной селекции,  работают над созданием новых сортов, чтобы предложить их российским товаропроизводителям. При поддержке федерального и регионального Минсельхоза формируются демонстрационные площадки по двум технологиям – классической и интенсивной, с полными комплексами защиты и питания растений. Данные площадки будут работать в Омске и филиалах центра в Таврическом и Тарском районах. Необходимо активизировать работу и по многолетним травам, которые являются кормовой базой животноводства.

«В настоящее время наше учреждение усиливает исследования в области селекции многолетних трав, – подчеркнул в ходе областного совещания директор Омского АНЦ Максим Чекусов. –  Определена программа научной работы. Кроме развития направлений по люцерне и кострецу, высеваем клевер, эспарцет, донник».

* * *

Исследования ученых Омского аграрного научного центра доказывают, что высокие урожаи, к примеру, люцерны обеспечивают посевы первого-третьего года пользования, в дальнейшем урожайность резко снижается.

«Если в вопросах селекции и семеноводства по зерновому направлению и масличным культурам мы продвинулись значительно, то по многолетним травам имеется поле деятельности, где мы ждем помощи от нашего научного сообщества, – сказал Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. – Объемы сбора многолетних трав в регионе большие, но это  старовозрастные посевы. Необходимо обновлять посевной материал, чтобы иметь запас качественных кормов в животноводстве».

Читайте также

Выбор языка