Главная / Новости / Ученые Сибирского НИИ птицеводства рассказали о ветеринарной ситуации в регионе и дали советы омичам, как вырастить дома здоровых кур и перепелов

Ученые Сибирского НИИ птицеводства рассказали о ветеринарной ситуации в регионе и дали советы омичам, как вырастить дома здоровых кур и перепелов

15.02.2020

13 февраля 2020 года в эфире «Радио России» в Омске вышел пилотный выпуск программы «Сельские будни Прииртышья».

Новый еженедельный проект ГТРК «Иртыш» задуман, чтобы максимально подробно рассказывать о ситуации в агропромышленной отрасли региона. Его  экспертами выступят аграрии из Омска и районов области, чиновники, ученые и даже дачники. Все те, кто сегодня задает тон и  определяет главные тренды  развития в АПК Прииртышья.

Самый первый выпуск программы  его авторы решили посвятить  птицеводству, поговорить о проблемах, которые переживает сегодня эта  отрасль, её взлетах и падениях.

Гостями студии стали  – директор единственного за Уралом профильного научного учреждения СибНИИП-филиала «Омского АНЦ» Андрей Дымков и  его коллега – ведущий научный сотрудник отдела ветеринарии, кандидат ветеринарных наук Светлана Лыско. Признанные эксперты в сфере птицеводства  рассказали, чем сегодня живет эта отрасль в Омской области и в целом в стране, поделились прогнозами об её ближайшем будущем. А также рассказали немало интересного. К примеру,  о  новой породе перепелов, которая была выведена в Омске и в 2019 году получила признание на государственном уровне. Ученые СибНИИП также оценили ветеринарную обстановку в регионе и за его пределами и дали массу полезных советам омичам о том, как избежать массовой гибели сельскохозяйственной птицы в личном подворье и вырастить по настоящему здоровое поголовье.

Читайте также

Выбор языка