Главная / Новости / Ученые Омского АНЦ создадут цифровые карты полей

Ученые Омского АНЦ создадут цифровые карты полей

07.11.2022

В выполнении данной задачи научным работникам поможет квадрокоптер DJI Phantom 4 Multispectral и мобильная станция D-RTK 2 High Precision GNSS.

Комплекс нового оборудования поступил в рамках гранта «Создание селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров в области сельского хозяйства для создания и внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий на основе собственных разработок научных и образовательных организаций» национального проекта «Наука и университеты».

«Квадрокоптер в комплекте с мобильной станцией существенно улучшат работу ученых селекцентра Омского АНЦ, – комментирует зав. лабораторией агрохимии Наталья Балабанова. – Полученная информация с мультиспектральной камеры квадрокоптера послужит средством для создания электронных карт полей, цифровых моделей местности, даст возможность проводить оперативный мониторинг сельхозугодий и опытных полей. Это позволит ученым и аграриям оперативно корректировать систему применения удобрений и средств защиты растений, исходя из фактического состояния сельскохозяйственных культур на разных участках поля».

Стоимость поступившего оборудования – порядка 1 млн рублей. Это далеко не первое поступление техники в рамках указанного гранта. В 2022 году приобретено оборудование в лаборатории иммунитета растений, качества зерна, биохимии и физиологии растений селекционно-семеноводческого центра.

Читайте также

Выбор языка