Главная / Новости / Ученые Омского АНЦ приступили к уборке озимых культур

Ученые Омского АНЦ приступили к уборке озимых культур

24.07.2020

Урожайность зерновых, которую ждут в этому году, может составить 3-4 тонны с гектара.

Традиционно первыми убирают озимые зерновые культуры – пшеницу и рожь. Из-за аномально высоких температур весны и первой половины лета уборочную кампанию в Омском АНЦ пришлось начать две недели раньше обычных сроков.

«Уборка озимых зерновых культур стартовала 22 июля. Общая площадь озимых у нас 22 га. Из них 17 га озимая пшеница и 4 га озимая рожь. В числе первых начали обмолот озимой пшеницы, это «Омская-4», Омская озимая», «Прииртышская» и нового сорта «Прииртышская-2», при этом «Омскую 4» мы уже убрали», – отметил заместитель директора по производству Омского АНЦ Павел Поползухин.

Скоро предстоит уборка селекционных питомников озимой пшеницы, озимого тритикале и озимой ржи сортов «Сибирь» и «Сибирь 4»; а также опытных делянок с озимой пшеницей лаборатории агрохимии.

«Урожайность по озимым зерновым культурам, при жестких погодных условиях этого лета, можно считать неплохая в пределах 3-4 тонн с гектара. Это хороший результат», – уверен Павел Поползухин.

Следующим этапом будет уборка яровых зерновых и зернобобовых культур в начале августа. Среди них среднеранние сорта яровой пшеницы, ячмень и горох.

В это же время начнется уборка гороха в опорном пункте степного земледелия (пос. Новоуральский). Чтобы добиться дружного созревания его посевов, 24 июня проведена десикация растений.

 

 

Читайте также

Выбор языка