Главная / Новости / Ученые Омского АНЦ помогут фермеру из Азовского района решить проблему низкой продуктивности молочных коз

Ученые Омского АНЦ помогут фермеру из Азовского района решить проблему низкой продуктивности молочных коз

11.03.2020

Чтобы выяснить, почему упали надои, специалисты изучат рацион питания животных и дадут рекомендация по их кормлению.

С проблемой низкой продуктивности поголовья молочных коз столкнулись фермеры КФХ «Юрьев»  Азовского немецкого национального муниципального района Омской области. Сейчас общее поголовье животных в хозяйстве составляет 500 голов Заанинской породы, из них 200 – дойные козы.  Молоко, которое они дают, пользуется повышенным спросом. В частности, из него изготавливают популярные кисломолочные продукты для детей,  у которых есть непереносимость продуктов из коровьего молока. Белок козьего молока легче и быстрее усваивается в организме. Поэтому в хозяйстве предъявляются повышенные  требования к качеству производимой продукции и условиям содержания коз. На ферме есть современный доильный зал, а также специально оборудованное родильное отделение и  помещение для выращивания молодняка. По словам фермеров, особое внимание уделяется питанию. Главное условие – оно должно быть разнообразным и сбалансированным. Поэтому,  ежедневно на «столе» животных всё самое вкусное и полезное: сено из костреца, сенаж, ячмень, пшеница, отруби, овес, подсолнечный жмых и кормовые добавки с содержанием биологически активных веществ.

Тем не менее, владельцы фермы столкнулись с относительно невысокой продуктивностью молочных коз. «Максимум, что удается получить, 1 литр с головы в сутки. Несмотря на все наши усилия увеличить надои пока не получается», – пожаловался  заместитель  директора Виктор Павлов. Показатель, действительно, низкий, подтверждают специалисты Омского АНЦ. «Как правило, при правильном содержании и сбалансированном питании, козы  могут в среднем давать около 3 литров молока в сутки», – отмечает ведущий научный сотрудник отдела животноводства Галина Акифьева. Чтобы разобраться, почему упали надои в КФХ «Юрьев», специалисты Омского АНЦ  взяли для анализа пробы сена, сенажа, зерновых и  премикса. После того, как будет изучен рацион и определена питательность кормов, они дадут рекомендации по  кормлению. Таким образом, будет решена проблема низкой продуктивности молочного поголовья.

Читайте также

Выбор языка