Главная / Новости / Там, где помогает наука, есть результат

Там, где помогает наука, есть результат

23.09.2021

В Международном пресс-центре МКР-Медиа сегодня, 23 сентября, прошла пресс-конференция, посвященная предварительным итогам уборочной кампании.

– В регионе уже убрано более 76% площадей, – прокомментировал Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. – Конечно, сегодня урожай чуть ниже прошлого года, но его достаточно, чтобы обеспечить внутреннее потребление и необходимый объем экспортной реализации региона. Мы рассчитываем, что общие показатели валового сбора, например, по зерновым, будут в пределах трех миллионов тонн.

Качественные семена, строгое соблюдение технологий возделывания и комплексный подход позволяют омским аграриям получить хороший урожай, уверен директор Омского аграрного научного центра Максим Чекусов:

– Одна из главных задач нашего учреждения – сопровождение сельскохозяйственных процессов, их обоснование и подготовка рекомендаций для аграриев, чем наши ученые активно занимаются. Сегодня огромную роль в сельскохозяйственных процессах играют технологии. Иными словами, когда используются качественные семена, посевная и уборочная организуются в оптимальные сроки, проводятся все необходимые обработки, результат не заставляет себя ждать. И тогда мы можем получать 30-40 центнеров с гектара – именно такие урожаи мы видим на полях нашего центра и на полях фермеров, соблюдающих все рекомендации, даже если речь идет о засушливых зонах.

Глава областного Минсельхоза подчеркнул, что в новой стратегии развития региона до 2030 года, которую поручил подготовить Губернатор Омской области, большое внимание уделено агропромышленному комплексу и науке – Эти два блока неразрывно связаны, – сказал Николай Дрофа. –  Наука нам должна помогать, содействовать работе аграриев, вести наших производственников в правильном направлении. В селекции и генетике Омская область на хороших позициях, наши сорта известны не только в России, но и за ее пределами.

Полная запись пресс-конференции «Уборочная кампания-2021» доступна по ссылке: http://press.mkrmedia.ru/events/press-konferenciya-uborochnaya-kampaniya.html

Фото: МКР-Медиа

Читайте также

Выбор языка