Главная / Новости / Стажировка – важный этап становления в науке

Стажировка – важный этап становления в науке

23.03.2021

Омский аграрный научный центр продолжает программу повышения квалификации и стажировок специалистов и научных работников.

На минувшей неделе старший научный сотрудник лаборатории иммунитета растений Омского АНЦ О.А. Шмакова прошла стажировку в СибНИИ кормов Сибирского Федерального научного центра агробиотехнологий РАН.

В Омской области основную площадь под зернобобовыми культурами занимают горох и соя, говорит Ольга Александровна. Существенным фактором, ведущим к снижению их урожайности, является восприимчивость к болезням, которые могут передаваться и с семенами. С целью выявления видового состава возбудителей заболеваний необходимо проводить фитоэкспертизу семян, что позволит разработать систему защитных мероприятий. Стажировка под руководством доктора сельскохозяйственных наук Людмилы Филипповны Ашмариной связана с освоением данных методик.

Ранее с целью обмена опытом в Уральский Федеральный аграрный научно-исследовательский центр выезжала старший научный сотрудник отдела картофеля Омского АНЦ Инна Александровна Якимова. Специалист того же отдела Анастасия Михайловна Елина проходила обучение по направлениям селекции и биотехнологии в Сибирском НИИ растениеводства и селекции в Новосибирской области.

Напомним, что ученым и специалистам Омского аграрного научного центра предоставлены широкие перспективы повышения научного и профессионального уровня. Учреждением подписано более 40 договоров о научно-техническом сотрудничестве с ведущими отечественными и зарубежными вузами, научными центрами и предприятиями.

Более того, в подразделениях Омского АНЦ есть возможность прохождения преддипломной и производственной практики для студентов омских вузов, обучающиеся по аграрному профилю. Учреждение сотрудничает с Омским государственным аграрным университетом, Омским государственным педагогическим университетом и другими образовательными организациями региона. Научные работники регулярно участвуют в круглых столах и семинарах с участием педагогом и студентов. К примеру, в начале марта заведующий селекционно-семеноводческим центром Петр Николаевич Николаев и заведующая лабораторией биохимии и физиологии растений Оксана Александровна Юсова выступили перед студентами ОмГПУ. Аналогичная встреча прошла в Омском аграрно-технологическом колледже.

Практики и стажировки учащихся колледжа на базе Омского АНЦ позволят подготовить молодые кадры и заинтересовать выпускников возможностями самореализации в научной сфере, комментирует Оксана Александровна.

Фото https://pixabay.com/

Читайте также

Выбор языка