Главная / Новости / Совершенствуем методы иммунодиагностики животных

Совершенствуем методы иммунодиагностики животных

28.05.2021

Заседание научно-технического совета по ветеринарной медицине и животноводству состоялось в отделе ветеринарии Омского аграрного научного центра.

Приняли участие в заседании научные сотрудники и специалисты из пяти лабораторий. Заслушаны материалы работы по методам диагностики и оценки предрасположенности молодняка крупного рогатого скота к инфицированию вирусом лейкоза, которые планируется утвердить на ученом совете Омского АНЦ и издать в виде методических рекомендаций.

В методических рекомендациях будет представлена модифицированная техника постановки реакции непрямой иммунофлюоресценции* (РНИФ) при лейкозе крупного рогатого скота, показана эффективность методов определения функциональной активности нейтрофилов** в оценке предрасположенности молодняка крупного рогатого скота к инфицированию вирусом лейкоза.

Рекомендации предназначены для специалистов ветеринарных научно-исследовательских институтов, ВУЗов и лабораторий, которые проводят исследования в области разработки новых методов и средств иммунодиагностики животных.

Как уже сообщалось, отдел ветеринарии Омского АНЦ cформирован из Всероссийского НИИ бруцеллеза и туберкулеза животных. В ноябре 2021 года ВНИИБТЖ отмечает 100-летний юбилей. Подробнее об истории института – читайте по ссылке http://anc55.ru/ru/news/k-100-letiju-vniibtzh/

_____________________

*иммунофлуоресцентный анализ – набор иммунологических методов, позволяющих детально анализировать биологические образцы на присутствие определенных антигенных детерминант, характерных для определенных возбудителей или заболеваний

**нейтрофилы – наиболее многочисленная группа гранулоцитов (подгруппы белых клеток крови)

Читайте также

Выбор языка