Главная / Новости / Сотрудники Омского АНЦ стали участниками проекта по изучению эффективности биоудобрения нового типа

Сотрудники Омского АНЦ стали участниками проекта по изучению эффективности биоудобрения нового типа

27.07.2020

Учёные посетили поля ЗАО «Иртышское», где заложены опыты по применению биоудобрения на основе органических отходов птицефабрики.

В 2019 году птицефабрика «Иртышская» запустила цех по переработке органических отходов, помета с использованием аэробных бактерий в биоудобрение, что позволяет максимально и комплексно включать в хозяйственный оборот все сырьевые ресурсы, которые постоянно накапливаются в птицеводческих хозяйствах при производстве основной продукции – яиц и мяса птицы.

Применение такого подхода позволит исключить экономический, а также, что очень важно, экологический ущерб в результате накапливания отходов. Кроме того, есть возможность для получения дополнительного дохода от реализации побочной продукции, полученной из переработанных отходов.

В рамках прошедшей встречи было оценено состояние посевов яровой пшеницы и рапса, на которых заложен опыт по установке оптимальных норм внесения биоудобрения под данные культуры и согласованы дальнейшие действия по подготовке к уборке культур.

Аналогичный опыт заложен на опытных делянках лаборатории агрохимии Омского АНЦ.

Читайте также

Выбор языка