Главная / Новости / Сорта твердой пшеницы Омского АНЦ пройдут испытания на Южном Урале

Сорта твердой пшеницы Омского АНЦ пройдут испытания на Южном Урале

20.04.2022

Омский аграрный научный центр (СибНИИСХоз)  развивает сотрудничество с другими регионами. На днях представитель центра принял участие в совещании по подготовке к полевым работам в Челябинской области.

В областном совещании участвовали  руководители сельхозпредприятий, главы КФХ, представители дилерских центров. От Омского АНЦ выступил зав. лабораторией селекции яровой твердой пшеницы Вадим Юсов, его  доклад был посвящен сортам зерновых культур, которые рекомендованы для использования на Южном Урале.

«Сорта яровой твердой пшеницы селекции Омского АНЦ отличаются адаптивностью к жестким условиям раз­личных природно-климатических зон, устойчивостью засухе, полеганию, листостебельным заболеваниям, –  прокомментировал Вадим Юсов. – Данные сорта формируют высокое качество зерна, отвечают агротехнологиям степи и южной лесостепи Западной Сибири, хороши в изготовлении макаронных изделий».

В Омском АНЦ создано 13 сортов яровой твердой пшеницы. Новый перспективный сорт Омский лазурит в 2020 году передан на государственное сортоиспытание РФ, а в 2021 году  – на госсортоиспытание Республики Казахстан. Другой сорт – Омский коралл уже включен в Государственный реестр РФ в 2021 году.

По итогам совещания в Челябинской области были достигнуты договоренности о проведении испытаний сортов яровой твердой пшеницы селекции Омского АНЦ в условиях Южного Урала.

Напомним, что научные и деловые связи научного учреждения распространяются далеко за пределы Омской области. Сорта зерновых, зернобобовых и других культур селекции Омского аграрного научного центра показывают свои лучшие качества в Тюменской, Челябинской, Курганской областях, других регионах России и сопредельных странах.

Читайте также

Выбор языка