Главная / Новости / Сорта Омского АНЦ внедряются в производство в соседних регионах

Сорта Омского АНЦ внедряются в производство в соседних регионах

03.08.2021

Научно-практическая конференция, состоявшаяся 3 августа на базе филиала Госсорткомиссии по Новосибирской области, была посвящена масличным культурам – севооборотам и технологиям возделывания.

Мероприятие организовано под эгидой Минсельхоза Новосибирской области. Гости посетили сортоучасток, с докладами выступили представители науки и сельхозпредприятий из Краснодарского края и Западной Сибири. Рабочая группа Омского аграрного научного центра (СибНИИСХоза) под руководством директора М.С. Чекусова продемонстрировала участникам конференции  основные направления работы научного учреждения.

Напомним, что Омский АНЦ располагает «новинками» селекции масличных культур. Речь идет о сортах сои Черемшанка и Сибириада, которые включены в Госреестр РФ по Уральскому, Западно-Сибирскому, Восточно-Сибирскому и Центральному регионам. Еще один сорт сои – Сибириада 20 передан на государственное сортоиспытание в прошлом году. Данные сорта – скороспельного типа, обладают высокой технологичностью и урожайностью.

Кроме того, Омский АНЦ ведет сортоиспытания другой масличной культуры – рапса в условиях резко континентального климата. К примеру, в 2020 году проведено сортоиспытание гибридов Драго, Миракль и Солар КЛ. Опыты продолжаются и в текущем году, но уже с применением иных средств химизации и на увеличенном числе гибридов. По данным многолетних исследований, именно гибриды являются наиболее продуктивными в условиях Омского Прииртышья.

«Непосредственно на сортоучастке мы увидели и другие сельхозкультуры, к примеру,  сорта  нашей селекции яровой мягкой пшеницы Омская 44 и яровой твердой пшеницы Омский лазурит. Первый уже включен в Госреестр, второй еще проходит госсортоиспытание, – прокомментировал  директор Омского АНЦ Максим Сергеевич Чекусов. – Традиционно при создании сортов наши ученые уделяют большое внимание засухоустойчивости, что хорошо видно на сортоучастке – наши сорта отвечают заявленным требованиям и выглядят отлично».

Как уже сообщалось, Омский АНЦ занимается селекцией и семеноводством зерновых, зернобобовых, масличных культур и многолетних трав. Сорта селекции СибНИИСХоза прекрасно показывают свои лучшие качества не только в Омской области, но и в Новосибирской, Тюменской, Челябинской, Курганской и других областях России, а также в Республике Казахстан.

Читайте также

Выбор языка