Главная / Новости / С уборочной справляемся, несмотря на дожди

С уборочной справляемся, несмотря на дожди

17.09.2021

Активная фаза периода сбора урожая продолжается во всех подразделениях Омского аграрного научного центра.

«Завершили уборку рапса, урожайность составила более одной тонны с гектара. Хотелось бы большего, но помешали погодные условия, – говорит замдиректора по производству Омского АНЦ, кандидат сельскохозяйственных наук Павел Поползухин. – Ведется уборка яровой пшеницы, которая по качеству, в основном, соответствует третьему классу, то есть обладает наилучшими хлебопекарными свойствами, из такого зерна получается качественная мука. На полях СибНИИСХоза в Омске и в опорном пункте семеноводства в Таврическом районе косим лен, подошло время уборки сои, чечевицы, ячменя. Дождливая погода особенно мешает процессу уборочной в отделе северного земледелия в Тарском районе, тем не менее, убрали почти весь овес, ведется уборка пшеницы».

Как уже сообщалось, в текущем сезоне на поля Омского АНЦ дополнительно вышла новая высокотехнологичная техника. Два комбайна Nova 340 и пять комбайнов Acros 595 Plus поступили по соглашению о стратегическом сотрудничестве Минобрнауки России и АО «Росагролизинг». Кроме того, по программе лизинговой компании «Балтийский лизинг» в начавшуюся уборочную зашли два современных комбайна  КЗС-1218 А-1 «Полесье».

Без усиления производственной базы научного центра справиться с возросшими объемами уборочной было бы сложно. Напомним, что с присоединением территорий в Таврическом районе посевные площади Омского АНЦ увеличились в несколько раз и составили порядка 17 тысяч гектаров в целом по всем подразделениям учреждения.

Читайте также

Выбор языка