Главная / Новости / Продолжается обновление оборудования по федеральному гранту

Продолжается обновление оборудования по федеральному гранту

28.03.2023

Омский аграрный научный центр запланировал приобрести новое селекционное и аналитическое оборудование в  рамках гранта «Создание селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров в области сельского хозяйства для создания и внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий на основе собственных разработок научных и образовательных организаций» национального проекта «Наука и университеты».

«Условиями федерального гранта в 2023 году предусмотрено приобретение оборудования на сумму в 45 млн рублей, в том числе атомно-абсорбционный спектрометр, экстрактор клетчатки, автоматизированная станция для выделения ДНК, лабораторный измеритель морфологических параметров биообъектов растительного происхождения, подрабатывающая воздушно-решетная машина, планшетный спектрофотометр», – комментирует зав. лабораторией биохимии и физиологии растений Омского АНЦ, кандидат сельскохозяйственных наук Оксана Юсова.

Это не первое обновление приборной базы в рамках федерального гранта. К примеру, за 2022 год грант позволил приобрести в лаборатории селекцентра новое аналитическое оборудование на сумму 48,9 млн рублей.

Кроме того, в 2023 году запланировано повышение квалификации сотрудников учреждения в ведущих научных центрах страны, в числе которых Кубанская опытная станция – филиал Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. Вавилова и других.

Читайте также

Выбор языка