Главная / Новости / Приступаем к посевной в оптимальные сроки

Приступаем к посевной в оптимальные сроки

28.04.2022

Производственные бригады и научные работники Омского АНЦ завершают боронование и внесение удобрений, чтобы с началом мая приступить к посевной кампании.

«Твердая пшеница, горох, мягкая пшеница, ячмень, овес – эти и другие культуры предстоит посеять на землях СибНИИСХоза, – комментирует зам. директора по производству Омского АНЦ Павел Поползухин. – С гороха, рапса, ячменя начнут сев механизаторы Новоуральского филиала. Также в начале мая приступят к посевной в НПХ «Омское» и «Боевое». Ранний сев традиционно применяется в семеноводстве, так как семена ранних сроков посева более качественные. В целом мы приступаем к севу в оптимальные сроки. Весна в этом сезоне ранняя, но никто точно не скажет, в какой период ожидать максимум осадков».

По словам замдиректора по производству, на поля Омского АНЦ в наступающем сезоне выходит новая техника, в том числе прицепная сеялка Condor с большой шириной захвата и прямым посевом, который можно вести без подработки почвы. Механизаторы Новоуральского филиала уже пробуют новый агрегат в работе. Всего в подразделениях научного учреждения будут задействованы 44 сеялки и посевных комплекса.

Немного позже посевная начнется в отделе северного земледелия в Тарском районе, где почва еще недостаточно прогрета. В настоящее время там продолжается боронование.

В нынешнюю посевную кампанию запланировано провести посев на площади более 40 тысяч гектаров пашни.

На фото: подготовка сеялки Condor к посевной

Читайте также

Выбор языка