Главная / Новости / Предлагаем инновационные агротехнологии в растениеводстве

Предлагаем инновационные агротехнологии в растениеводстве

11.02.2021

Это позволит реализовать генетический потенциал сортов, возделываемых в регионе.

В областном экспоцентре состоялось расширенное  агрономическое совещание, посвященное итогам работы отрасли растениеводства за минувший год и планам на 2021 год.

Освещались вопросы, касающиеся сезонных полевых работ, эффективности производства зерна и масличных культур, качества семян и использования агрохимических параметров в современном земледелии.

Специальный доклад Омского аграрного научного центра раскрыл тему повышения эффективности растениеводства за счет освоения инновационных технологий.

«Набор возделываемых культур в нашем регионе обширен – пшеница яровая, ячмень яровой, овес, горох, соя и многие другие. Структура использования пашни пластична и должна меняться исходя из специализации конкретного хозяйства, – сообщил в докладе заведующий агротехнологическим центром Омского АНЦ, кандидат сельскохозяйственных наук Артем Тимохин. – Учеными нашего региона создаются адаптивные, приспособленные к специфическим условиям, сорта, в том числе с помощью современного метода ДНК-маркирования. Однако раскрыть генетический потенциал таких сортов возможно оптимизацией условий произрастания, в том числе применением минеральных удобрений, систем орошения и защиты растений».

Как отметил докладчик, минеральные и органические удобрения эффективны на любых культурах и почвах. В Омской области объем применяемых удобрений возрастает с каждым годом. Также уровень научного развития позволяет использовать выкотехнологичное оборудование – как в крупных агрохолдингах, так и в небольших фермерских хозяйствах. К примеру, беспилотные летательные аппараты (агродроны) способны решать локальные задачи по обработке посевов в более поздние периоды вегетации и избежать механического повреждения растений.

Выступивший на совещании директор Омского АНЦ, кандидат технических наук Максим Чекусов подчеркнул, что в регионе имеется положительная динамика по применению передовых агротехнологий, однако вызывают опасения возможности по увлажнению почв.

«Мы все, ученые и производственники, с тревогой ожидаем прогнозов на лето, не будет ли оно засушливым. В вопросах развития технологий увлажнения почв необходимо усиливать работу, действовать на опережение, – уверен руководитель Омского аграрного научного центра. – Только такая стратегия позволит нам добиться выполнения задач, поставленных в Программе развития АПК Омской области, главная из которых – увеличение валового сбора зерна до 4 миллионов тонн».

Читайте также

Выбор языка