Главная / Новости / Повысили компетенции в биохимии

Повысили компетенции в биохимии

23.11.2022

Продолжается повышение квалификации сотрудников Омского АНЦ в рамках гранта «Создание селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров в области сельского хозяйства для создания и внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий на основе собственных разработок научных и образовательных организаций» национального проекта «Наука и университеты».

Младший научный сотрудник Денис Глушаков и специалист лаборатории биохимии и физиологии растений селекционно-семеноводческого центра Омского АНЦ Яна Астапова повысили свои компетенции по двум инновационным направлениям в области селекции и семеноводства. Освоенные методики связаны с измерением массовой доли аминокислот в исходном сырье зерновых и зернобобовых культур методом капиллярного электрофореза, а также массовой доли органических кислот в кормах зерновых и зернобобовых культур.

«Целью освоения программ является формирование и совершенствование знаний и навыков в сфере биохимического анализа продукции растениеводства. Повышение квалификации проходило в Сибирском Федеральном научном центре агробиотехнологий Российской академии наук», – прокомментировала зав. лабораторией биохимии и физиологии растений Оксана Александровна Юсова.

Как уже сообщалось, весной прошлого года Омский АНЦ стал победителем конкурса грантов в рамках нацпроекта «Наука и университеты». На условиях софинансирования научному учреждению с 2021 по 2024 годы предоставляется 150 млн рублей на приобретение оборудования, техники, а также повышение квалификации персонала селекцентра. Сотрудники научного учреждения уже проходили обучение в Московском государственном университете им. М. Ломоносова, Всероссийском НИИ сельскохозяйственной микробиологии в Санкт-Петербурге, Казанском государственном аграрном университете и других профильных учреждениях.

Читайте также

Выбор языка