Главная / Новости / Повышаем квалификацию сотрудников

Повышаем квалификацию сотрудников

06.10.2021

В рамках федерального гранта на развитие селекционно-семеноводческого центра специалисты Омского АНЦ (СибНИИСХоза) обменялись опытом с коллегами из Всероссийского НИИ сельскохозяйственной микробиологии в Санкт-Петербурге.

Повышение квалификации прошли ведущий научный сотрудник лаборатории агрохимии  Наталья Балабанова и двое работников сектора микробиологии – старший научный сотрудник Наталья Шулико и специалист Алина Вейнбендер. Ученые ознакомились с хроматографическими методами исследования, работой современного оборудования питерского НИИ. Кроме того, Наталья Шулико в качестве слушателя и докладчика приняла участие в работе 5-ой Всероссийской школы-конференции с международным участием для молодых ученых. Тема конференции посвящена молекулярно-генетическим и клеточным аспектам растительно-микробных взаимодействий. Полученные знания будут использованы в работе селекционно-семеноводческого центра, на развитие которого Омский АНЦ минувшей весной выиграл грант в 150 млн рублей.

Напомним, что деньги гранта, рассчитанного до 2024 года, поступают в научное учреждение на условиях софинансирования. Их направляют на повышение квалификации персонала селекцентра, приобретение новой техники и модернизацию лабораторий. В нынешнюю уборочную кампанию на сортовых участках уже работал приобретенный по гранту современный австрийской комбайн Wintersteiger. Запущены в работу новый спектрометр ИнфраЛЮМ ФТ-12 и система капиллярного электрофореза «Капель-105М», которые позволяют выполнять высокоточные исследования качества зерна и проб вещества.

Развитие селекционно-семеноводческого центра продолжается.

Читайте также

Выбор языка