Главная / Новости / Перспективные сорта озимых культур селекции Омского АНЦ были представлены на онлайн-выставке «АгроОмск-2020»

Перспективные сорта озимых культур селекции Омского АНЦ были представлены на онлайн-выставке «АгроОмск-2020»

29.07.2020

Заведующий лабораторией Андрей Ковтуненко рассказал о лучших сортах и особенностях технологии возделывания озимой пшеницы и ржи.

29 июля в Омске открылась XVIII Сибирская агротехническая выставка «АгроОмск-2020». В этом году из-за пандемии коронавируса агрофорум проходит в онлайн-формате с акцентом на деловой программе.

Участников мероприятия, среди которых представители всех 32 районов Омской области и гости из других регионов, приветствовал губернатор Александр Бурков. Глава региона отметил, что выставка, на которой традиционно представлено все самое современное и передовое в сельском хозяйстве, — хорошая возможность для интенсивного движения вперед в этой сфере.

Онлайн-форум – площадка для обмена опытом, обсуждения опыта зарубежных проектов, знакомства с отраслевыми достижениями, разработками аграрной науки в области селекции сельскохозяйственных культур.

В работе форума приняли участие ученые Омского аграрного научного центра. Заведующий лабораторией селекции озимых культур Андрей Ковтуненко рассказал о сортах озимых культур селекции Омского АНЦ и особенностях технологии возделывания озимой пшеницы и озимой ржи.

В Омском АНЦ в настоящее время ведется селекция озимых по таким направлениям, как высокая потенциальная урожайность, зимостойкость, качество зерна, устойчивость к болезням и неполегаемость.

В список сортов озимой пшеницы, которые были включены в Госреестр РФ по 10 региону, входят «Омская озимая», «Омская 4» и «Прииртышская».

Озимая рожь в Госреестре РФ представлена диплоидными сортами «Ирина», «Иртышская» и тетраплоидными «Сибирь» и «Сибирь 4».

Ученый отметил, что одним из главных достоинств озимых культур является их высокая урожайность и устойчивость к воздействию летней засухи. Урожаи озимых заметно выше, в среднем на 5-10 ц/га, чем у яровых.

Так, у озимой пшеницы сортов «Омская озимая» и «Омская 4» за последние 5 лет урожайность составила около 4 тонн с гектара. У сорта «Прииртышская» 4,45. Большие надежды селекционеры возлагают и на новый сорт «Прииртышская 2», который передали в 2019 г. на государственное сортоиспытание. Его урожайность еще выше – 5,5 т/га.

Максимальная урожайность у сортов «Омская 4» и «Прииртышская» в 2019 г. составила около 6 т/га. У «Омской озимой» 5,76 т/га. Сорт «Приртышская 2» несколько лет назад дал урожай в 6,9 т/га.

По качеству вышеперечисленные сорта озимой пшеницы соответствуют 3 классу.

Что касается озимой ржи, то и здесь ученым удалось добиться высоких результатов. За последние 5 лет урожайность диплоидных сортов «Ирина» и «Иртышская» составила около 6 т/га при максимальной почти 8,3 т/га. У тетраплоидных сортов «Сибирь» и «Сибирь 4» – около 7-8 т/га.

Большое влияние на урожай оказывают погодные условия и уровень минерального питания. При этом озимая рожь неприхотлива и очень отзывчива на внесение удобрений. По качеству она как правило соответствует 1-3 классу.

В завершении своего доклада Андрей Ковтуненко напомнил об особенностях возделывания озимой пшеницы и озимой ржи в природно-климатических условиях Омской области и дал рекомендации для получения хороших урожаев озимых культур.

Читайте также

Выбор языка