Главная / Новости / Отгрузка семян в условиях международных санкций обеспечена

Отгрузка семян в условиях международных санкций обеспечена

19.04.2022

Первый транспорт с продукцией Омского АНЦ (СибНИИСХоза) выехал в Республику Казахстан в минувшую субботу, 16 апреля. Бесперебойные поставки семян казахстанским партнерам продолжаются.

Как уже сообщалось, в условиях международных санкций Правительство РФ приняло постановление № 362 от 14 марта 2022 года о введении временного запрета на вывоз зерновых культур заграницу. На тот момент Омский аграрный научный центр имел заключенные долгосрочные договоры с контрагентами из Республики Казахстан, угроза неисполнения которых возникла из-за  внезапного запрета на поставки.

«Общий объем по договорам составляет более 1200 тонн семян для ведущих предприятий Казахстана, в том числе «КазУралАгро», «Атамекен-Агро-Тимирязево», «Агро-Даму» и другие, – комментирует директор Омского АНЦ Максим Чекусов. – Это сорта мягкой яровой пшеницы, традиционно пользующиеся спросом у зарубежных партнеров,  Омская 35, 36 и 38, Боевчанка, Памяти Азиева, Уралосибирская, Прииртышская, а также  сорт ячменя Саша. Восстановить поставки стало возможным благодаря оперативному решению вопросов на уровне Минсельхоза России, Национального союза селекционеров и семеноводов».

В настоящее время приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 195 от 1 апреля 2022 года утвержден порядок выдачи разрешений на вывоз из нашей страны по действующим контрактам семян отдельных культур – пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы. Учитывая, что с предприятиями из Казахстана Омский АНЦ связывает многолетнее сотрудничество, научное учреждение одним из первых включилось в данную работу и в течение недели получило разрешения на отгрузку семян контрагентам до начала посевной кампании.

Омский АНЦ готов дополнительно обеспечить сельхозтоваропроизводителей соседних регионов и Республики Казахстан качественным семенным материалом. Запросы на приобретение семян сельхозкультур направляйте на электронную почту  otdelprodaj@anc55.ru, либо обращайтесь по телефону 8(3812)95-53-71

Читайте также

Выбор языка