Главная / Новости / «Омское» и «Боевое» - филиалы Омского аграрного научного центра

«Омское» и «Боевое» - филиалы Омского аграрного научного центра

10.12.2021

В пятницу, 10 декабря, руководители двух опытных, а ныне научно-производственных хозяйств (НПХ) подписали правоустанавливающие документы о присоединении  к Омскому АНЦ.

Оба хозяйства, расположенные в Омском и Исилькульском районах,  в настоящее время – филиалы головного учреждения, Омского аграрного научного центра. Производственные мощности и основные виды деятельности НПХ сохраняются.  Они будут заниматься производством оригинальных, элитных семян и семян высших репродукций, разведением крупного рогатого скота, молочным животноводством и племенной работой. Специалисты хозяйств продолжат участвовать в научной работе центра в рамках своей компетенции. Временно исполняющими обязанности директоров филиалов «Омское» и «Боевое» назначены  прежние руководители хозяйств Анатолий Степаненко и Александр Пристаюк.

«Не сомневаюсь, что научный и производственный опыт, сформированный НПХ, станет надежной основой для нашего общего развития. Мы намерены не только сохранить коллективы хозяйств, но и модернизировать многие процессы, способствовать тому, чтобы хозяйства работали эффективнее. К примеру, по согласованию с Минобрнауки мы планируем создание в НПХ профильных научных лабораторий, которые будут заниматься вопросами семеноводства и животноводства», –  сказал директор Омского аграрного научного центра Максим Чекусов.

Напомним, что реорганизация «Омского» и «Боевого» стала частью масштабных структурных преобразований, начатых в 2018 году. Тогда на базе СибНИИСХоза был создан Омский АНЦ, к которому приказом федерального правительства присоединили Сибирский НИИ птицеводства и Всероссийский НИИ бруцеллеза и туберкулеза животных. Омский АНЦ также имеет отдел степного земледелия в поселке Новоуральский Таврического района и отдел северного земледелия – в Таре.

Объединение ведущих аграрных институтов и профильных хозяйств под одним руководством позволило добиться комплексного развития сразу по нескольким направлениям, установив тесную взаимосвязь научных исследований между растениеводством и животноводством, и значительно увеличить производственные мощности. Учитывая присоединенные НПХ, в Омском аграрном научном центре сейчас работают порядка 700 сотрудников, 29 научных лабораторий. В распоряжении учреждения 61 тысяча гектаров земли и свыше четырех тысяч крупного рогатого скота.

Читайте также

Выбор языка