Главная / Новости / В Год науки и технологий Омский АНЦ реализует несколько проектов

В Год науки и технологий Омский АНЦ реализует несколько проектов

22.01.2021
Ученые центра убеждены, что инновационное развитие АПК региона возможно только на основе комплексного подхода к решению этой задачи.
«Именно комплексный подход стал целью объединения под эгидой центра сразу трех ведущих аграрных НИИ региона. Сейчас Омский аграрный научный центр ведет перспективные разработки по нескольким направлениям – от растениеводства и земледелия до животноводства и ветеринарии», – сказал замдиректора по научной работе Омского АНЦ Василий Бойко в ходе «круглого стола», посвященного вопросам науки и инноваций в агропромышленном комплексе Омской области.
Мероприятие было организовано региональным Минсельхозом в рамках Года науки и технологий, который объявлен Президентом России Владимиром Путиным.
В ходе «круглого стола» отмечены значительные результаты в модернизации научной и производственной базы Омского АНЦ. Так, создана современная лаборатория молекулярно-генетических исследований, возможности которой значительно сокращают сроки селекционного процесса. Впервые за много лет разработан комплексный труд по адаптивному земледелию, позволяющий предотвратить истощение почв и увеличить продуктивность сельхозпроизводства в регионе.
Эти и другие успехи Омского АНЦ – серьезная заявка на обозримое будущее, в том числе в Год науки и технологий учреждение планирует создать две аналитические лаборатории селекционно-семеноводческого центра в соответствии с международными стандартами. Также будут созданы лаборатории размножения картофеля и интегрального
биотестирования.
«Отметим, что сегодня на полях нашей страны выращиваются, в основном, импортные сорта картофеля. Налицо слабая самообеспеченность сортами, которые были бы технологичны при выращивании, заготовке, хранении и продвижении в торговые сети. Мы должны на 60-80% быть обеспечены своими сортами. С этой целью Омский АНЦ технически переоснащает отдел
семеноводства картофеля», – прокомментировал замдиректора центра по науке.
Запланировано развитие плодопитомника для создания нового селекционного материала и разработки элементов технологии выращивания плодово-ягодных культур, адаптированных к условиям Западной Сибири.
Кроме того, Омский АНЦ принимает активное участие в развитии в Омске научно-образовательного центра мирового уровня: в минувшем году предложены проекты по сое и твердой пшенице, а на период 2021-2022 годов – по озимым культурам и многолетним травам. Будущее – за плотной кооперацией науки и производства с целью развития отечественного АПК и выхода на мировой уровень.
«Важно, чтобы новые сорта, которые разрабатываются омскими селекционерами, в полном объеме раскрывали свой потенциал в производстве, – подчеркнул Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. – Надеюсь, что все научные достижения, которые у нас сегодня имеются, найдут отражение в реальном секторе экономики».

Читайте также

Выбор языка